Перейти к основному содержанию

Бурятские гиревики начинают выступление на чемпионате мира

22.10.21

В столице Венгрии Будапеште 22 октября стартует чемпионат мира по гиревому спорту. В составе сборной России выступают трое представителей Бурятии: Андрей Рассадин, Сергей Каргин и Дмитрий Коломин

22 и 23 октября в двоеборьбе и в толчке гири в длинном цикле будут соревноваться профессионалы. 24 октября -  будут выступать любители и ветераны.

Андрей Рассадин будет выступать в двоеборье в весовой категории до 78 килограммов. В этом же весе будет бороться за медали и Сергей Каргин, только в дисциплине толчок гири по длинному циклу.

Дмитрий Коломин будет представлять Россию на первенстве мира в двоеборье в весовой категории до 68 килограммов.

Всего в соревнованиях примут участие более 450 спортсменов. Сборную России представляют более 60 спортсменов, практически со всех регионов страны. Из борьбы за медали выбыли представители азиатских стран.

«На чемпионат было заявлено 36 команд. Не приехали команды из Азии, потому что многие азиатские страны закрыты. Китай, Монголия, Япония, Корея не принимают участие в соревнованиях», - рассказал Андрей Рассадин.

На чемпионат мира сборная России отправилась сразу с тренировочных сборов, которые проходили в Крыму. Перед поездкой спортсменам пришлось заклеивать российскую символику на спортивной форме.

«Из-за того что WADA ввела санкции против российских команд и на всех чемпионатах мира по всем видам спорта представители нашей страны не имеют права выступать под российским флагом, а соревнования начинаются с момента прилёта в аэропорт, пришлось заклеивать  эмблемы России. Это касается спортивной формы,  сумок, рюкзаков и остальной атрибутики содержащих флаг, герб и надписи Россия», - рассказывает Андрей Рассадин. - На самих соревнованиях будем выступать в парадной форме и экипировке сборной команды России, но будем пришивать нашивки с названием федерации гиревого спорта России».