Бурятские дзюдоисты завоевали три медали всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Геннадия Михеева

17.10.18

Спортсмены из Бурятии приняли участие во всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Геннадия Михеева, состоявшихся с 12 по 14 октября в Красноярске. Участие в турнире приняли около 400 юношей и девушек с 2002 по 2004 годы рождения из 16 регионов страны.

Первый день соревнований принес бурятской сборной три медали. В этот день выступали спортсмены из поселка Селенгинск – воспитанницы Анастасии Берещиновой Александра Пляскина и Анастасия Быкова, а также Андрей Климов (тренер Екатерина Турунхаева).

Александра Пляскина в весовой категории 44 килограмма уверено обошла соперниц из Хакасии и Иркутской области, но за выход в финал уступила представительнице из Иркутска, и продолжила борьбу за третье место, где не оставила шансов сопернице из Красноярска и тем самым поднялась на третью ступень пьедестала.

Самая юная участница Анастасия Быкова 2004 года рождения в весе до 48 килограмм довольно спокойно дошла до финала, оставив позади себя представительниц из Новосибирска, Забайкальского края, а также с уверенностью выиграв чемпионку Сибирского федерального округа из Алтайского края, но из-за нехватки опыта в финале уступила хозяйке турнира и заняла 2 место.

Самая многочисленная категория 60 кг собрала 60 участников, где Андрей Климов выиграл 4 встречи у спортсменов из Красноярска, Хакасии, Алтая и Новосибирска, но за выход в финал проиграл представителю из Московской области, Андрей сумел собраться с духом и взять верх над дзюдоистом из Кемеровской области, в итоге заняв 3 место.

Во второй день на татами вышли воспитанники Екатерины Турунхаевой Кукшинова Татьяна и Хонихоев Буянто из села Корсаково.

Татьяна Кукшинова в весовой категории до 63 кг. выиграла спортсменок из Иркутской области и Красноярского края, но, к сожалению, за выход в финал проиграла чемпионке из Красноярска и в схватке за третье место представительнице из Новосибирска.

В весе свыше 90 кг. Хонихоев Буянто уверенно выиграл красноярца, но проиграл чемпиону за выход в финал и представителю Красноярска за третье место.

В итоге, Буянто и Татьяна стали пятыми на Всероссийских соревнованиях.

Неожиданным  приятным сюрпризом для участников турнира стала встреча с Дмитрием Миндиашвили, который был признан "Лучшим тренером советского союза", а также "Лучшим тренером России XX века". Общение с таким человеком произвело на спортсменов незабываемое впечатление.