Бурятские борицы могут поехать на первенство Европы

11.05.23

В Белоруссии состоялся международный турнир «Stayki Open» среди девушек до 17 лет.  В нем участвовали команды России и Белоруссии.

Международный турнир «Stayki Open» 2023

На этих состязаниях  прошел отбор спортсменок на первенство Европы. Аяна Цыренжапова заняла второе место и  Должон Цынгуева третье.

Аяна боролась в весовой категории 58 килограммов, а Должон в весе 53 килограмма.

«Девочки отборолись хорошо. Должон единственная из россиян в этом весе пробилась на пьедестал. Все остальные места за белорусками. Она будет рассматриваться, как участница первенства Европы, как и Аяна Цыренжапова. Аяна, в финале проиграла россиянке, хотя счет был равный на последних секундах. К сожалению Аяна Цыренжапова уступила противнице», - рассказала тренер Центра спортивной подготовки Республики Бурятия по женской борьбе Любовь Усольцева.

Ранее на учебно – тренировочных  сборах во время поединков на ковре  Аяна показала себя с хорошей стороны. И старший тренер сборной России Олег Алексеевич  Марков сказал, что будет бурятскую спортсменку рассматривать, как участницу первенства Европы. Первенство Европы  до 20 лет пройдет с  12 по 18 июля в Албании.