Перейти к основному содержанию

Бурятские борцы завершили первый этап подготовки к чемпионату России

26.08.20

Сборная Бурятии по вольной борьбе начала активную подготовку к чемпионату России. Свою подготовку к предстоящим первенству и чемпионату страны прошли, как взрослые спортсмены, так и юниоры. Среди них по двадцать спортсменов - членов сборной Бурятии,  плюс  десять спортсменов, которые готовятся на первенство России и спортсмены РСШОР.

Первыми соревнованиями, куда отправятся бурятские спортсмены станет первенство России (с 8 по 14 сентября, Наро-Фоминск), на октябрь запланирован чемпионат России (с 9 по 11 октября, Владикавказ).

Первый этап подготовки прошел в спортивном лагере РСШОР «Энхалук», где в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося во исполнение указов Президента РФ Владимира Путина, была построена специализированная спортивная площадка.

Валерий Иванов , заслуженный тренер России: «В таком составе мы впервые выехали на Байкал. Это очень хорошая спортивная база нашей школы. У нас около пятидесяти человек - мужская сборная и сборная юниоров. Здесь, конечно, созданы все условия. Я сам здесь первый раз и даже не знал, что такая есть. Но ребята - борцы сюда приезжали. Такой хороший коллектив, особенно повара – все четко отработано. Отличная спортивная площадка, жилье очень комфортное. Ну и, естественно, Байкал, из сауны и после тренировки туда».

Сборы шли в течение двух недель. Ежедневно спортсмены проводили свои тренировки на улице, бежали кросс по берегу священного озера.

Жаргал Очиров, директор Республиканской спортивной школы олимпийского резерва: «Решение о проведении в нашем лагере тренировочных сборов было принято министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия совместно с федерацией борьбы Бурятии. Наша база отвечает всем требованиям. У нас есть и спортивные площадки, и тренажеры, где могут спортсмены заниматься. Здесь мы не единожды проводили тренировочные мероприятия по другим видам спорта. Здесь ребята получат заряд энергии Байкала. Как раз наш лагерь находится прямо на берегу озера. Свежий воздух. Созданы все условия для сборной Бурятии».

К участию в тренировочных сборах в этом году привлекли молодых спортсменов. Для них это отличная возможность набраться опыта у звезд бурятской борьбы.

Евгений Жербаев, победитель и призер российских и международных соревнований: «Тренировки вообще отлично проходят. База здесь шикарная. Все есть: все, что нужно для тренировок и подготовки. Только набирать и набирать объем. Стараемся быть примером молодым спортсменам. Постоянно их подбадриваем, говорим, что надо тренироваться, надо время не терять. Тем более в их возрасте надо только нагружаться, не жалеть себя, чтобы потом эта нагрузка вышла и отразилась на результатах.

Кроме лидеров взрослой сборной республики приехали и бурятские легионеры: Димчик Ринчинов и Арсалан Будажапов, представляющие Белоруссию и Киргизию.

Содействие подготовке борцов уже на протяжении длительного времени оказывает акционерное общество «Забайкальское горнорудное предприятие».

Петр Архинчеев, главный инженер АО «ЗГРП», член федерации спортивной борьбы Республики Бурятия»: Наше предприятие гордиться теми успехами, которые достигли наши спортсмены в этом непростом спортивном сезоне. Нет никаких сомнений в готовности ебят продолжить работу с полной отдачей в предстоящих тренировочных сборах. Забайкальское горнорудное предприятие будет дальше всячески поддерживать команду, как генеральный партнер федерации спортивной борьбы республики. Мы верим в успех нашей сборной на предстоящем чемпионате России»

Сейчас спортсмены отдыхают впереди еще один тренировочный сбор и  участие в международном турнире на призы Александра Медведя в Минске, куда, скорее всего, отправятся лидеры нашей сборной.