Бурятские борцы за неделю завоевали 27 медалей

18.10.21

Бурятские борцы завоевали 14 медалей  на Всероссийских соревнованиях в Благовещенске, посвященных памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева.

Победителями турнира в своих весовых категориях  стали Даба Цырендоржиев (до 57 кг, спорт глухих), Саян Жигзымаев (до 65 кг) и Цырен Дугаржапов (до 74 кг).

Серебряные медали завоевали Ринчин Ринчинов (до 61 кг), Аюр Жигжитов (до 74 кг) и Амгалан Бакшеев (до 97 кг).

Бронза на счету у Арсалана Данцаранова (до 57 кг), Ивана Максимова (до 61 кг, спорт глухих), Чимита Жамсаранова (до 61 кг), Цыдена Цыденова (до 70 кг), Бато Дамбаева и Василия Огдонова (до 74), Дмитрия Гармаева (до 86 кг) и Цырена Сультимова (до 97 кг).

Это второе успешное выступление юниорской сборной Бурятии за последнюю неделю. Напомним, в Хабаровске команда завоевала 13 медалей. Кроме того, по итогам турниров двое спортсменов выполнили  норматив «Мастер спорта России».

«По правилам выполнения норматива «Мастер спорта России» в соревнованиях должны участвовать спортсмены из 22 регионов России, но из-за того, что соревнования не набирают такое количество регионов, были внесены новые коррективы», - рассказал sport-rb тренер сборной, мастер спорта международного класса Баяр Цыренов.

Как объясняет тренер, если спортсмен стал победителем соревнований, где не хватило количества регионов, у него есть возможность подтвердить звание на таких же соревнованиях в течение трех лет.

«Даба Цырендоржиев и Саян Жигзымаев стали победителями двух всероссийских соревнований, проходивших с разницей в несколько дней: «Ерофей Хабаров» в городе Хабаровск и Всероссийские соревнования памяти Алексея Ковалёва в городе Благовещенск, и выполнили норматив мастера спорта России по спортивной борьбе», - поделился результатами спортсменов Баяр Цыренов.