Бурятские борцы взяли 3 золота турнира памяти Д. Миндиашвили

27.12.23

Борцы Бурятии завоевали 11 наград: 4  на счету мужчин и  7 у  женщин.

В  Красноярске завершился III всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Героя труда России, заслуженного тренера СССР Дмитрия Миндиашвили. На ковер вышло  более 200 спортсменов из 12 регионов страны.

Среди мужчин на турнире Д. Миндиашвили 1 место завоевал  Баир Баяндуев. Золото  в состязаниях среди женщин так же на счету Алены Сангадиевой и Анны Щербаковой.

Серебряные награды домой привезли: Булат Баясхолонов, Кирилл Эрхитуев,  Андрей Елбаскин и Аяна Ухеева. Бронзовый успех праздновали:  Ульяна Фирсова, Сарюна Дондокова, Эржэма Жамсаранова и Дарья Баландина.

Алена Сангадиева, на этом турнире провела 4 схватки. Первые три.  выиграла на туше. Алена - мастер спорта России по вольной борьбе, двукратная чемпионка первенства, призёр Чемпионата России.

Алена Сангадиева, победительница турнира памяти Д. Миндиашвили:  «В финале встретилась с серебряным призером чемпионата России Зенфирой Саддрадиновой. Схватка получилась без технических моментов, так мы уже давно знакомы и не раз встречались на соревнованиях. На этот раз победу была в мою пользу со счетом 2:1. На этих соревнованиях я борюсь почти каждый год, они мне очень нравятся. Там своя атмосфера, у каждого свое подведение итогов, и я рада, что мой итог этого года такой. Давно не было побед. С нашей команды ездили четыре девчонки, где все заняли призовые места. Второе место заняла Аяна Ухеева (50кг), а бронзовые медали Фирсова Ульяна (55кг), Дондокова Сарюна (65кг)".

Кстати для Аленой Сангадиевой это был первый старт после травмы. Как говорит тренер спортсменки Евгений Павлов, Алена, не смотря на вынужденный перерыв в тренировочном процессе, справилась с противницами  и выиграла.

Евгений Павлов, заслуженный тренер России, тренер сборной Республики Бурятия по женской борьбе: «Девчонки выступили нормально. Меня порадовали все, а в частности  молодая наша спортсменка Аяна Ухеева и уже опытная Алена Сангадиева. Турнир прошел на высоком уровне. Впервые на соревнованиях мужчины - борцы получили денежные премии за завоеванные награды».

Напомним, что сильнейшие спортсмены войдут в сборную команду Республики Бурятия на участие в международных соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина — 2024». Он пройдет с 25 по 29 января в Красноярске. То будет  юбилейный 35-й международный турнир.  За 34 предыдущих турнира  на высшую ступень пьедестала почёта поднялись 286 мужчин  борцов.