Перейти к основному содержанию

Бурятские борцы едут на соревнования СФО.

19.02.14

По информации методического отдела РСДЮСШОР, в г. Назарово с 21 по 23 февраля 2014 г.  пройдет первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1997-1998 г.р.

От нашей республики примут участие более 50  спортсменов, сообщает старший тренер юношеской сборной Бурятии Зоригто Менжиков.  

Данжалов  Денис воспитанник  Закаменской спортивной школы, тренируется  у Раднаева Солбона Сергеевича.  В составе юношеской сборной Бурятии выступает второй год.

- Я учусь в 9 классе в школе № 5 г. Закаменск. Борьбой занимаюсь  с 6 лет.  Я несколько раз в году приезжаю на тренировочные сборы и соревнования.  Сейчас поедем  на первенство СФО в Красноярский край и приятно получить перед выездом полную спортивную экипировку. Я очень постараюсь  выступить на высоком уровне,  главное настрой на победу.  Хочу  выразить благодарность тренерам, лично старшему тренеру нашей сборной Зоригто Владимировичу Менжикову за поддержку, – говорит Денис Данжалов.

Дениса воспитывает одна мать, сестренка Ирина занимается легкой атлетикой.

Зориг Булдаев уже шесть лет тренируется в  СДЮСШОР № 7. Его тренером является   Махутов Федор Николаевич,  Базаров Вандан  Цыдендамбаевич  и мастер спорт международного класса Баир Базаров.  В настоящее время Зориг учится на первом курсе в Бурятской сельскохозяйственной академии по направлению ГМУ.

- Впереди у меня борьба за выход в финал первенства России.  Если в прошлом году   в весе 50 кг.  я был  третьим, то в этом году  буду выходить на ковер в весовой категории 54 кг. и буду побеждать.  Я знаю своих противников это  тувинец Сад Буян, красноярские ребята. Бороться можно, шансы есть на победу. Наша сборная это одна  большая  дружная семья, мы все поддерживаем друг друга.  Свободное время  уходит на учебу и на воспитание младшего брата, который занимается стрельбой из лука, – поделился  с нами Зориг Булдаев.