Перейти к основному содержанию

Бурятские боксеры - в четвертьфинале чемпионата России

31.08.21

Четыре бурятских боксера будут биться за выход в полуфинал чемпионата России. Соревнования в эти дни проходят в Кемерово.

Все бои пройдут в первый день осени – 1 сентября.

В весовой категории до 51 килограмма выйдет Баир Батлаев. В предварительных поединках спортсмен единогласным решением судей победил чеченского боксера Мухамада Вахаева. Следующим соперником Батлаева станет москвич Артур Нагапетян.

Против Альберта Гатауллина, который накануне победил в поединке с Хожиакбаром Мамаюсуповым из Башкортастана, на ринг выйдет Алексей Ханов, представляющий Республику Крым. Спортсмены выступают в весовой категории до 54 килограммов.

До четвертьфинала представитель Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Радна Цыбиков, который выступает в одной из самых многочисленных весовых категорий - до 60 килограммов,  успел провести два поединка: против Игната Сивцева из Якутии и Владимира Стрыгина из Москвы. Бурятский боксер показал лучшую технику, был быстрее, точнее и не оставил своим оппонентам ни одного шанса на победу. Следующим соперником Радны Цыбикова станет Всеволод Шумков из Санкт-Петербурга.

В весовой категории до 63,5 килограммов до четвертьфинала дошел Сандан Санданов, выступающий за Москву. Единогласным решением судей в предварительных поединках он одолел Станислава Максюченко из Ростовской области и Усмана Магомадова из Чечни. За выход в полуфинал спортсмен будет боксировать с Русланом Пидгирняком из ХМАО.

«Я считаю, что все наши боксеры выступают хорошо. Даже Батор Гомбоев, который  проиграл первому номеру сборной, двукратному чемпиону России Эдмонду Худояну, провел замечательный бой. Надеюсь на завтрашние поединки. Если завтра все выигрывают, то попадаем в полуфинал», - рассказал sport-rb.ru заслуженный тренер Бурятии, тренер РСШОР Доржо Галсанов.

По правилам бокса, участие в полуфинале, как минимум, гарантирует медаль чемпионата России.

Из борьбы за медали выбыли Даниил Разуваев и Вадим Лубсанов. Спортсмены уступили своим соперникам в предварительных поединках весовой категории до 75 килограммов.

А вот Батор Сагалуев и Георгий Кушиташвили не провели на чемпионате России ни одного матча. Сагалуева сняли с соревнований из-за обострившейся травмы, а Георгия Кушиташвили не допустила федерация бокса России.

Четвертьфиналы чемпионата России пройдут с 1 по 2 сентября, полуфиналы – 3 сентября. Финальные бои во всех весовых категориях назначены на 4 сентября.

Всего в чемпионате примут участие около 400 спортсменов из 60 регионов России.

Чемпионат России стал отборочным в национальную сборную команду России для участия в чемпионате мира 2021 года в Белграде. Призовой фонд турнира составит 25 миллионов рублей. Победители получат по 500 тысяч рублей, а также автомобиль, серебряные призеры – по 250 тысяч рублей, бронзовые – по 125 тысяч рублей.