Перейти к основному содержанию

Бурятские биатлонисты делят одну винтовку на всех

04.03.21

Бурятские биатлонисты на старте. В Улан-Удэ на лыжной базе «Снежинка» проходит чемпионат и первенство республики по этому виду спорта. 

Для улан-удэнских биатлонистов настал самый ответственный старт в году. Идет отбор в сборную республики. Победители чемпионата и первенства получат возможность показать свои силы на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. 

Среди взрослых спортсменов единственной представительницей прекрасной половины выступает студентка колледжа БГУ Софья Дмитриева. На лыжах стоит уже пять лет, а вот биатлоном  увлеклась с февраля 2021. Дистанция, которую пришлось преодолеть ей и коллегам по команде, протяженностью 10 километров. 

На лыжню вышли спортсмены начиная с девятилетнего возраста и до ветеранов. В настоящий момент, конкретно биатлоном, в республике  занимаются более сорока спортсменов. В основную сборную войдут пять человек, один из них запасной. 

Игорь Ёлтышев, инструктор по лыжным гонкам и биатлону спортивной школы №4: Перспективы есть всегда. Просто надо очень много работать, вкладывать душу и сердце в этот вид спорта, в детей. Показывать им живой пример. Мы же смотрим по телевизору, как бегут биатлонисты. Не только россияне. Уле Бьёрндайлен, Мартен Фуркад, Тарьей Бё. Вот с них надо брать пример. Как они работают, какая у них мотивация.  

Пока у бурятских биатлонистов всего одна боевая винтовка для взрослых. Несколько пневматических закупили для молодых спортсменов. Эту проблему с инвентарем планируют решить в ближайшее время.

Сергей Федотов, президент федерации биатлона Республики Бурятия, директор ДЮСШ №4: Был переход собственника. На этот биатлонный комплекс много документов разрешительной системы. Нам выдали документы на приобретении оружия, выдали на использование и хранение. Теперь мы получим остатки оружия, и будет полный биатлонный комплекс. 

Напомним, что биатлонный комплекс «Снежинка» в конце 2019 года перешел от частного инвестора в муниципальную собственность. Благодаря дальневосточной субсидии из федерального бюджета на эти цели было выделено 45 миллионов рублей.

В настоящий момент юные спортсмены собираются выезжать на  первенство России в Смоленск. Также  поедут на Кубок двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий в Новосибирск. Состязания состоятся в ближайшие две недели.