Бурятские баскетболисты завоевали бронзу первенства России

28.11.22

Воспитанники тренера спортивной школы № 5 Михаила Шадонова завоевали бронзовые награды на турнирах в Томске и Новосибирске.

Это бросок на последней секунде в одной из игр первенства России по баскетболу. Мяч забил с середины площадки воспитанник улан-удэнской команды спортивной школы № 5 Никита Максимов. Это произошло в игре против Красноярской команды. В турнире, который прошел в Новосибирске, участвовали спортсмены 2010 года рождения. Всего против бурятской сборной выступило 14 команд.

Никита Максимов, игрок баскетбольной команды спортивной школы № 5: «У нас были соперники Новосибирск, Хабаровск, Красноярск, Омск, Барнаул. Выиграли 3 место. У нас в команду добавились игроки, в том числе и поэтому мы завоевали бронзу».

Баскетболом Никита Максимов стал заниматься благодаря своей бабушке, Нине Георгиевне Шульгиной, в девичестве Котельниковой. Она в 60-х годах прошлого века была капитаном сборной Республики Бурятия по баскетболу и выступала под номером 12. Так что Никита представляет спортивную династию Максимовых.

Баскет 1967 год

Михаил Шадонов, тренер спортивной школы №5: «На первенстве России выиграли две игры в группе. И попали в первую четвертку. Играли с Омском, проиграли два очка Красноярску, выиграли у Барнаула и соответственно стали бронзовыми призерами».

До игр первенства страны улан-удэнские спортсмены приняли участие на всероссийском 51-м турнире по баскетболу среди юношеских команд «Кубок Сергея Белова» в Томске. В соревнованиях в их возрастной группе играло 10 команд. И тут наша команда завоевала бронзовые награды. Отметим, что практически все игроки пришли в этот спорт в начальной школе в первом-втором классе.

Александр Айреби, игрок баскетбольной команды спортивной школы №5: «Сначала ходил на футбол, там не понравилось. Посмотрел про баскетбол, и пошел в секцию. Очень понравилось делать переводы мячом, обманывать соперника финтами, интересные вещи выполнять, приемы».

Два турнира и два третьих места. Сейчас, после соревнований, юные баскетболисты продолжают тренироваться. Занятия проходят 5 раз в неделю по 2 часа. Во время подготовки к соревнованиям спортсмены порою проводят по 2 тренировки в день.