Бурятские баскетболисты стали серебряными призерами первого полуфинал первенства России

25.12.22

Бурятские баскетболисты заканчивают год успехом на первенстве России. Подопечные тренеров Андрея и Ирины Оканиных стали серебряными призерами первого полуфинала национального первенства.

Двое игроков были признаны лучшими полуфинала.

Дмитрий Гулин из школа №25 стал лучший разыгрывающим. Егор Быстров - лучшим центровым.

баскетбол

баскетбол

Игроки команды Бурятии на полуфинале сыграли шесть игр, выиграли пять. Проиграли всего одно очко Химкам 71:72.

На первенство добирались своими силами. Без поддержки со стороны чиновников.

«Денег нет, никто давал, но мы держимся, - улыбается Андрей Оканин. - Благодарим родителей, что нашли возможность отправить команду!»

В баскетболе сезон начинается в сентября и заканчивается в августе следующего года. В прошлом 2021 году сборная Бурятии выиграла зоны Сибирь и Дальний Восток. В 2022 были четвертыми , но путевку в полуфинал получили. В итоге вторе место на первом Полуфинале .

«Система проведения первенства России в этом году новая. Дальше четыре команды с нашего полуфинала объединят с четырьмя командами  самарского полуфинала, который проходит в Светлом Поле. Задача была не просто попасть в следующий этап, а попасть с наибольшим количеством побед и хорошей разницей очков, так как дальше будут учитываться игры на предыдущем этапе», - объясняет Андрей Оканин.

Отметим,  за Химки играл ученик бурятской баскетбольной школы Виктор Воробьев. Он вместе с родителями уехал жить в Москву.

«Виктор нам 19 очков забил, - смеется Андрей Оканин. - К слову, ещё один наш воспитанник Бурлаков Николай  стал бронзовым призером в составе Новосибирской команды. Сезон в разгаре, основные соревнования ещё впереди. Как у старшей сборной, игроки которой 2008 года рождения, так и у младшей – с 2012 года рождения. Младшие в прошлом году ездили в Анапу на Всероссийский фестиваль Минибаскет. Заняли пятое место из двадцати команд в баскетболе и первое Место в Стритболе из 40 команд, - делится успехами своих воспитанников тренер. - Поздравляю всех жителей Бурятии с наступающим Новым Годом и наступающим Праздником Рождества Христова!! Желаю всем тепла, радости, мира в сердце и благополучия в доме! Занимайтесь спортом, будьте сильны Духом и телом!»