Бурятские баскетболисты прошли в финал Первенства России

17.02.15

В столице Бурятии прошел  полуфинальный этап Первенства России по баскетболу.  Очередные  баталии по традиции принимает спортивный  зал ТРЦ Пиплз Парк. Выяснять отношения собрались команды Красноярска, Иркутской области, Новосибирска, Томска  и Улан-Удэ.  Игрокам на площадке по 14 лет. Полуфинальный этап первенства страны по баскетболу одновременно с Улан-Удэ проходит еще в 6 городах. Неожиданностей на соревнованиях произошло предостаточно. Например, сборная из Саянска, не входящая в число в фаворитов, хотя и не без труда, переиграла одного из лидеров состязаний.

Никита Болотов, игрок команды ДЮСШ г. Саянск: «Понятно, нам было трудно. Правда, пошли броски. Игра заладилась и наши победили».

Валерий Михальчук, тренер ДЮСШ г. Саянск Иркутская область: «В число финалистов мы явно  не попадаем. Мы сыграли на равных с лидерами. Набрались опыта. Рады нашему выступлению».

Бурятская команда, как Красноярск и Новосибирск в числе претендентов,  кто  мог  пройти в финал первенства России. Кстати именно Улан-Удэнской ДЮСШ №5  этот шанс пришлось  использовать во второй половине дня.   У них уже было сыграно 4 игры. В активе одно поражение от СДЮШОР Красноярска. В игре  уступили всего 5 очков.

Евгений Загибалов, исполнительный директор Федерации баскетбола Бурятии:  «Все в руках ребят. Вот Саянск выиграл у Новосибирска. Так, что решит удача».

Улан-Удэнцам предстояла  встреча еще с одной красноярской командой «Енисеем». Судьба призовых мест должна была  решиться в этой самой важной для бурятских спортсменов игре.  В случае победы  место в финале у нас в кармане.

В итоге улан-удэнцы не смогли обойти красноярцев и проиграли со счетом 61-70. На третье место вышли новосибирцы. Теперь ДЮСШ№5 и красноярский "Енисей" должны сыграть в финале Первенства России. Место проведения игр и их дата пока неизвестны.