Перейти к основному содержанию

Бурятская сборная. Итоги Сурдолимпийских игр в Уфе - 2023

03.08.23

Бурятские спортсмены вернулись с летних Сурдолимпийских игр «Мы вместе. Спорт». Они состоялись в Уфе, Республика Башкортостан. Участие в этих крупнейших состязаниях среди глухих спортсменов приняло более 1000 человек из 30 стран мира. Они выступали в 20 видах спорта.
Игры в Уфе уже назвали самыми масштабными и значимыми международными соревнованиями года среди глухих спортсменов. Героев этих игр из Бурятии с почетом встретили по их возвращению в Улан-Удэ. Наши спортсмены отличились в пулевой стрельбе, вольной борьбе, самбо и дзюдо.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Нам особенно почетно, на таких значимых соревнованиях Республика Бурятия представлена сильнейшими спортсменами».
В копилке наших спортсменов 4 золотые, 5 серебряных и три бронзовые медали. В вольной борьбе на первую ступень пьедестала поднялись Александр Цоктоев и Даба Цырендоржиев. Два первых места в дзюдо завоевала Анна Гнеушева.

Сырен-Доржо Андренов, заслуженный тренер России: «Молодцы, мы за вас болели, переживали, не спали ночами, следили за вами».

Отметим, что игры сурдолимпийцев проходи в Уфе с 24 июля по 2 августа.

Итоги выступление бурятских спортсменов на Сурдолимпийских игра.

Дзюдо:
Гнеушева Анна - 1 место  в команде Россия 2 - 1 место
Самбо:
Убушеева Светлана- 2 место 
Загузина Вера - 3 место 
-Пулевая стрельба:
Болдарев Константин- 2 место 
Гаськов Анатолий в миксе - 2 место 
Болдарев Константин и Бобоева Александра - 2 место 
-Вольная борьба:
Цырендоржиев Даба- 1 место 
Цоктоев Александр - 1 место
Самбуев Будажап - 3 место 
Капустин Николай - 3 место