Перейти к основному содержанию

Бурятская лыжница борется за место в сборной России

11.01.24

Для российских лыжников наступает самая ответственная пора. Впереди череда соревнований, где после выступлений на них будет решаться их дальнейшая судьба – войдут ли они в состав национальной команды. За место в сборной борется и бурятская лыжница Виктория Невьянцева. Какие успехи и планы у воспитанницы спортивной школы Гусиноозерска в нашем материале.

Виктория Невьянцева восходящая звезда лыжных гонок Бурятии. Она в течение 10 лет тренировалась в спортивной школе города Гусиноозерск. В 16 лет выполнила норматив мастера спорта страны. И благодаря ее результатам ее школа называется - школой олимпийского резерва. Теперь ей 18 лет.

Юрий Куликов, личный тренер В. Невьянцевой, директор спортивной школы олимпийского резерва г. Гусиноозерск: «В 2021-м году Виктория вошла в состав сборной Российской Федерации среди девушек. Там очень высокая конкуренция. Более 60 регионов выступает на всероссийских соревнованиях и на первенстве страны. Путь был достаточно нелёгкий. Более 200 - 250 спортсменов оспаривает право быть сильнейшими».

Сейчас спортсменка выступает по двойному зачету. За Тюменскую область, где в настоящее время тренируется. И за свою родную Гусиноозерскую спортивную школу. У неё целых три тренера, один в женской команде Тюмени. Второй в сборной России и личный в Гусиноозерске.

Виктория Невьянцева, спортсменка юниорской сборной России по лыжным гонкам, победительница первенства России: «Мой личный тренер Куликов Юрий Михайлович, в Тюмени мой второй тренер, Валентин Дмитриевич Литвинцев. Я выступаю за эти два региона, но сейчас, так как я нахожусь в сборной России и езжу со сборной России тренируюсь у Артемия Владимировича Гельманова - тренера женской юниорской сборной. Если я приезжай домой я со всеми советуюсь. Они пишут план общий, мой личный тренер Юрий Михалыч Куликов посоветуются, например, с тренером Тюмени и с тренером со сборной, они объединяются. Один план мне напишут, и я тренируюсь самостоятельно».

Еще с прошлого года Виктория и тренер планировали попасть в Центр спортивной подготовки Бурятии. Это дает зачет нашей республике. А спортсмен получает дополнительное финансирование на поездки и инвентарь. Пока Невьянцева в число воспитанников ЦСП не попала.  

Юрий Куликов, личный тренер В. Невьянцевой, директор спортивной школы олимпийского резерва г. Гусиноозерск: «Наше обращение в центр спортивной подготовки пока не увенчался успехом. Не хватает критериев для того, чтобы найти финансирование. Пришлось запаралелить Викторию с Тюменской областью. По итогам 2022- 2023-го года Виктории вошла в основной состав сборной команды российской федерации по юниорам. Но, к сожалению этих критериев, не хватает, чтобы центр спортивной подготовки зачислил в свои ряды».

лыжи

Что бы попасть в ряды Центра спортивной подготовки надо выполнить ряд требований, попасть в республиканский рейтинг. Для этого необходимо быть в составе сборной России. В зачет так же идет наивысший спортивный результат сезона. Учитывается, олимпийский вид спорта или нет.

Юлия Коцюба, директор Центра спортивной подготовки Республики Бурятия: «Рейтинг спортсменов на первое полугодие подведут 25 января . По сумме баллов выводится рейтинг спортсменов. Ставок всего 50. Как привило на ставку и на половину ставки трудоустраиваем порядка 64-65 спортсменов, стоящих первыми по рейтингу».

Результаты рейтинга станут известны в конце января. До новогодних праздников на 4 этапе Кубка России в спринте на полтора километра завоевала золото среди юниоров. А в гонке на 10 километров была второй. Пока же Виктория Невьянцева с 17 января в составе сборной России поедет на учебно-тренировочные сборы в Сочи. Там будет готовиться на олимпийских трассах. После планирует выступать на самых ответственных стартах года - Спартакиаде народов России и первенстве страны.