Бурятия заняла первое место в неофициальном общекомандном зачёте на Кубке России по стрельбе из лука

17.09.18

В столице Бурятии завершился Кубок России по стрельбе из лука. Соревнования прошли с 12 по 15 сентября на Центральном стадионе республики.

Кубок России - один из этапов подготовки к предстоящей Олимпиаде в Токио 2020 года.  Именно в  Улан-Удэ спортсмены национальной сборной будут проходить временную и климатическую  адаптации перед поездкой в страну Восходящего солнца. Состязания  прошли в личном и командном первенстве.

Владимир Ешеев, президент федерации стрельбы из лука России: «Это заключительные соревнования этого года. Сезон был сложный, длинный, с февраля по сентябрь. Он подводит итоги этого года. Те, кто не набрал баллы в сборную, успешным выступлением могут завоевать право быть в команде России.

Организатором Кубка страны  выступили министерство спорта и молодёжной политики  и Центр спортивной подготовки Республики Бурятия. Это не первый опыт проведения турниров  всероссийского уровня в Улан-Удэ.

Цыден Дугаров, директор центра спортивной подготовки  Республики Бурятия: «Центр спортивной подготовки организует практически все  масштабные мероприятия по вольной борьбе, по  стрельбе из лука, по боксу. Все мероприятия, которые находятся в едином календарном плане министерства спорта Республики Бурятия. Все делегации российских регионов  довольны проведением и организацией».

В Кубке России принимала  участие наша прославленная лучница Инна Степанова.  Спортсменка не так давно  возобновила выступления после рождения ребёнка, и на прошедшем накануне чемпионате Европы  завоевала бронзу.

Инна Степанова, серебряный призёр Олимпийских Игр - 2016 в Рио-де-Жанейро: «Я надеюсь, что и лично, и в командном возьму место. Если честно,тяжеловато, но я всё равно справляюсь. Мне помогает моя семья. Появление ребёнка - это такой дополнительный стимул для достижения больших успехов».

Личные и командные состязания проходили в классическом и блочном луке.

Чемпионами Кубка России в личном первенстве стали Цырен Балтаков, Анна Балсукова, выступавшие в дисциплине «классический лук». Серебро у Эрдэма Ирдынеева и Натальи Эрдыниевой.

В финале командных соревнований в классическом луке женская команда в составе Анны Балсуковой, Натальи Эрдыниевой и Татьяны Бильтриковой завоевала золото Кубка, оставив позади команды Забайкальского края и Республики Саха.

Мужская тройка: Евгений Табхаев, Цырен Балтаков, Эрдэм Ирдынеев стали серебряными призерами. Золото у команды Московской области, бронза - Забайкальский край.

В блочном луке мужская команда также завоевала серебро, уступив Забайкальскому краю. Третьими стала Республика Саха. Женская команда уступила Иркутской области и Забайкальскому краю. Итог – бронзовые награды.

Всего бурятским лучникам удалось завоевать три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую  медаль. Это позволило занять первое место в неофициальном общекомандном зачёте. В тройку лидеров также вошли Забайкальский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Впереди подготовка к новому сезону, который станет решающим перед олимпийскими играми в Токио.

Эрдэм Жигжитов, главный тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из лука: «Кубок России особых неожиданностей не преподнёс. В ноябре  уже будет составляться новая сборная команда России по стрельбе из лука".

Сейчас в сборной выступают 17 бурятских спортсменов в разных возрастных категориях. Основными кандидатами в олимпийскую команду у женщин являются Инна Степанова, Наталья Эрдыниева, Анна Балсукова, Виктория Будаева. У мужчин – Эрдэм Ирдынеев, Эрдэм Цыдыпов, Цырен Балтаков..

Отметим, в Бурятии стрельбой из лука у 54 тренеров занимаются 1192 человека. Из них 19 включены в составы сборных команд Российской Федерации. Звание кандидата в мастера спорта России имеют 70 человек. Норматив мастера спорта России   выполнили 39 человек. Мастерами спорта международного класса являются пять лучников. Звание Заслуженный мастер спорта носят три спортсмена.