Перейти к основному содержанию

Бурятия впервые в истории принимает первенство России по баскетболу среди девушек

14.11.18

Первенство России по баскетболу среди девушек впервые проходит в Улан-Удэ.  На состязания собрались 7 команд в их числе юные звезды баскетбола Омска, Томск, Усть-Илимска, Абакана и Иркутска. 

В спортивном зале ТРЦ "Пиплз Парк" прошли полуфинальные игры. 

Хозяева соревнований в полуфинале сразились с гостями из Томска. Для обеих команд это первые в их жизни серьезные состязания. Тем более, что это даже не игры первенства региона, а сразу страны.  Пока, по старым правилам, здесь участвуют лишь города  СФО.  В следующем уже придется сразиться с командами Дальнего Востока. 

Вера Воронина, тренер команды г. Улан-Удэ: «До этого была очень тяжелая игра за выход в полуфинал с командой Омска, которая в прошлом году играла по 2005 году в финале первенства России. Она опытная, мы немного устали. Сейчас девчонки разбегаются, и будет все хорошо».

Своих конкурентов из Омска улан-удэнские девушки обыграли со счетом 49:42. Свой вклад в эту победу сделала Варя Степанова. Ученица школы № 1 считается одной из перспективных игроков. Ей 12 лет и 6 из них она в баскетболе.

Варя Степанова, игрок команды Улан-Удэ: «Я пришла в баскетбол с первого класса. У нас в семье баскетболисты папа и бабушка. Мужской баскетбол, он жесткий, а женский плавный, мягкий».

Как признаются сами тренеры, женский баскетбол очень эмоциональный. И если у спортсмена не получается игра, то вернуть ему нужный настрой не так легко.

Марина Ивавнова, тренер команды СДЮШОР №6, г.Томск: «Мы немного слабоваты. Надо научить их думать на площадке. Сейчас не важна техника или физика  отстает, но думать игрок должен уметь».

Софья Сайнакова, игрок команды СДЮШОР №6, г.Томск: «Соперники сильные. Мы нормально играем, но иногда ошибаемся».

Ошибки томских девушек в итоге принесли улан-удэнскимспортсменкам победу. Игра закончилась со счетом 6018.  В финале воспитанницам Веры Ворониной предстоит встретиться со сборной Абакана.