Перейти к основному содержанию

Бурятия примет участие в 10-м юбилейном Дне зимних видов спорта

02.02.24

С 03 февраля по 03 марта 2024 года Республика Бурятия присоединится к всероссийским мероприятиям Дня зимних видов спорта, посвященным 10-й годовщине открытия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи. Данное мероприятие является ежегодным и проводится в дату начала Игр 2014 года.

День зимних видов спорта – общенациональный праздник олимпизма, спорта и здорового образа жизни, в рамках которого проходит большое количество любительских соревнований по снежным и ледовым видам спорта, мастер-классы и автограф-сессии профессиональных спортсменов. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 1,5 млн. человек по всей России.

Основными целями Дня зимних видов спорта являются: сохранение наследия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи, а также популяризация знаний об Олимпизме и Олимпийских играх, привлечение граждан России к занятию физической культурой и спортом и пропаганда здорового образа жизни.

Следует заметить, что все мероприятия ориентированы на массовость и на разные возрастные категории участников.

В эти дни жителей республики от мала до велика, призываем выйти на свежий воздух, чтобы заняться зимними видами спорта.

С 3 февраля по 3 марта на различных спортивных площадках, ледовых катках: СОЛ «Зорька», ледовой арене «Ice Метр» и в муниципальных образованиях республики пройдут соревнования, конкурсы на знание Олимпийской тематики, спортивные мероприятия по зимним видам спорта, хоккею, фигурному катанию, лыжным гонкам, шорт-треку, конькобежному спорту и другими зимними видами спорта. Среди них можно отметить самые крупные и массовые – это Лыжня России, Лед надежды нашей.

День зимних видов спорта

Также мероприятия в муниципальных образованиях: районный турнир по хоккею среди мужчин (г. Гусиноозерск), Соревнования по конькобежному спорту (г. Гусиноозерск), соревнования по хоккею с мячом и лыжным гонкам (Мухоршибирский район), 14-е межрегиональные соревнования по лыжным гонкам, памяти первого Мастера спорта СССР из Кабанского района Бурлакова А.А. (Кабанский район), первенство Республики Бурятия по хоккею с мячом среди детских команд (Заиграевский район), районные соревнования по зимним видам спорта в муниципальных образованиях республики.

Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия», Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Улан-Удэ, Муниципальные образования Республики Бурятия, Дирекция спортивных сооружений, спортивные федерации по зимним видам спорта.