Перейти к основному содержанию

Бурятия поднялась на 15 место в рейтинге лыжных регионов России

25.04.19

Республика Бурятия заняла  15 место во всероссийском рейтинге из 50 с лишним  лыжных регионов. Об этом на встрече с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым рассказал тренер Центра спортивной подготовки Саян Жамбалов. Занять такое высокое место Бурятия смогла благодаря успешным выступлениям Алисы Жамбаловой в зимнем сезоне 2018-2019 и еще ряда других лыжников, которые тренируются под началом Саяна Жамбалова.

Саян Жамбалов, тренер Центра спортивной подготовки: «По итогам прошедшего зимнего сезона команда Республики Бурятия по лыжным гонкам находится на 15 месте во всероссийском рейтинге. Это невероятно высоко. Такое произошло впервые в истории. Мы до этого как-то на 21 место выходили, но чуть-чуть нам до 20-го зачетного места не хватило. Пока мы на 15 месте, но скажу так, что дальше 16-го места мы вряд ли опустимся, потому что у нас задел очков очень и очень большой».

15 место в российском рейтинге позволяет на чемпионате Бурятии по лыжным гонкам присваивать лыжникам, занявшие первые шесть мест, звание «Кандидат в мастера спорта России». В дальнейшем это позволит открыть набор в группы спортивного совершенствования, что является большим шагом в развитии лыжных гонок Бурятии.

«Это станет большим подспорьем для юных лыжников, тех кто трудится, старается, не смотря на трудности, ведь все таки у нас зимний вид спорта», - отметил Саян Жамбалов.