Перейти к основному содержанию

Бурятия победила Финляндию в шахматы

10.01.21

Детские сборные команды из Бурятии и Финляндии 9 января сыграли товарищеский онлайн-матч по шахматам «Байкал-Сайма».

Турнир организован Федерацией шахмат Бурятии и Тункинским национальным парком и приурочен ко дню национальных парков и заповедников.

«Очень приятно, что у нас в городе отзывчивые люди, хочу от лица организаторов поблагодарить наших партнеров - Тункинский национальный парк в лице директора Алдара Джангаровича Доржиева, БГУ- «Точку кипения», Агентство стратегических инициатив, Администрацию главы республики Бурятия.  Официальное открытие по Zoom открывали лично президент ФИДЕ Аркадий Владимирович Дворкович, глава нашей республики Алексей Самбуевич Цыденов, Ппрезидент федерации шахмат Финляндии Аско Хентунен, президент Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова», - отметил один из организаторов турнира «Байкал-Сайма» Цыден Раднаев.

Как рассказала sport-rb.ru Инна Ивахинова, подобный матч проходит впервые.

«Мы рады, что именно мы его проводим. Сегодня играли со сборной Финляндии семь мальчиков и три девочки. Так позитивно начинаем год. Сегодня есть возможность, находясь за тысячи километров друг от друга, в такой дружественной атмосфере проводить подобные матчи», - делится Инна Ивахинова.

Несмотря на сложности, 2020 год открыл перед шахматистами новые возможности. В прошлом году шахматы стали активно развиваться в онлайне. Наши спортсмены становились победителями и призерами всероссийских и международных турниров. Среди отличившихся - капитан сегодняшней команды Эрдэм Хубукшанов. В прошлом году он уверенно прошел российский и европейский отбор на первенство мира. К сожалению, в мировом турнире из-за технических проблем он не смог побороться за медали, но, как уверяет Инна Ивахинова, Эрдэм имел все шансы успешно выступить на первенстве. В партиях с финскими шахматистами все сложилось удачно.

«В этом году в основном все было в онлайн-режиме из-за пандемии, но год сложился удачно. Были и офлайн-соревнования. Мы съездили в Москву на мемориал Михаила Ботвинника, где наша команда выиграла первое место. Меня поддерживают мои родители, тренер Тимур Георгиевич Иванов. Ближайший турнир ожидается только в апреле. Это будет первенство России, где я буду участвовать», - рассказывает Эрдэм Хубукшанов.

Шахматы в Бурятии сейчас на подъеме. Желающих заниматься шахматами из года в год растет. Растет и уровень спортсменов. В 2021 году на первенство России поедет четырнадцать детей, до этого Бурятию представляло максимум восемь шахматистов.

«Я пять лет занимаюсь шахматами. Участвовала в первенстве ДФО, где стала бронзовым призером. Являюсь чемпионкой Бурятии по классическим шахматам. Шахматы развивают качество думать на шаг вперед», - говорит одна из участниц международного турнира «Байкал-Сайма» Виктория Будаева.

Во время турнира были проведены показательные партии «вслепую» с международным гроссмейстером Жамсараном Цыдыповым. Он дал сеанс на трех досках.

В общем итоге с большим перевесом команда Бурятии победила финских шахматистов.