Перейти к основному содержанию

Бурятии получит от ФСБР 40 борцовских ковров

15.03.21

Федерация сборной борьбы России подарит Бурятии 40 борцовских ковров. Отметим, в январе ФСБР подарила нашей республике 6 ковров.

Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, подводя итоги прошедшего в Улан-Удэ чемпионата России по вольной борьбе 2021.

«Чемпионат России – это большой праздник для республики. Большая возможность для наших борцов самим принять участие, детям – посмотреть, чтобы загореться. И еще, как результат этого чемпионата, нам Михаил Геразиевич (от ред. – Михаил Мамиашвили, президент федерации спортивной борьбы России) со своей командой пообещал подарить 40 борцовских ковров для нашей республики. Для того чтобы во всех районах была доступность детям заниматься спортом и  борьбой. Это для нас очень неожиданно и очень приятно», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Ранее между правительством Республики Бурятия и федерацией спортивной борьбы России в рамках Национальной программы развития спортивной борьбы было подписано соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, документ включает обязательства по согласованию основных принципов и порядок взаимодействия по организации и проведению различных программ и мероприятий, направленных на развитие и популяризацию спортивной борьбы в Бурятии.

Борцовские ковры в нашу республику будут поступать в течение года.

«За этот год нужно проделать очень большую работу. Поставить задачу, в первую очередь, перед тренерами и учителями, которые могли бы не только ребенка научить эффективно побеждать и быть сильным - а это архиважно, и это наш вид спорта тиражирует - но и, конечно, научить быть социально ответственными, быть настоящими гражданами земли, которая их родила. Получить такой заряд – это уже возможность соответствовать тем вызовам, которые человека ждут в жизни. Как раз это все формирует и дает возможность развития вид спорта, который мы сегодня представляем», - отметил Михаил Мамиашвили.