Перейти к основному содержанию

Борица Ирина Ологонова. «Меня увезли с ковра на скорой до травм пункта»

29.11.23

 

Ирина Ологонова в эксклюзивном интервью sport-rb.ru о выступлении на турнир А. Медведя – 2023 в Минске, о травме и восстановлении. 

На женском турнире в отличие от мужских состязаний,  участниц было мало. Борьба развернулась  в основном  только среди   сборных  России и Белоруссии. Только две участницы прибыли из Казахстана. Они выступали в весовой категории 65 и 76 килограммов.  В весе Ирины Ологоновой 55 килограммов было 5 человек.

«Была круговая борьба, получается 4 встречи.  В первый день 26 ноября я сделала три схватки. Из противниц – 2 белоруски, одна наша – из Брянска девочка. Итоговая схватка была с Сашей Скиренко из Краснодара, финальная встреча за первое место. У меня ни одного проигрыша и у Саши не одного. В финальной схватке я вела 3:0. Шел второй период. До конца оставалось полторы минуты. Я пропустила в ноги соперницу. И при этом получила травму. Из-за чего не смогла продолжить поединок. В случае если бы я отдала два балла, то вела бы 3:2. Но очень сильно повредила голеностоп. Не смогла продолжить схватку  и меня увезли с ковра на скорой до травм пункта», - вспоминает ситуацию прославленная спортсменка.  

Ирина Ологонова

На турнир, как говорит Ирина, поехала побороться. Стартов у неё не было с августа месяца. И подошло время готовиться на Ярыгинский турнир.  Для этого отводиться время два месяца: декабрь – январь. Отметим, что сейчас состязания на берегу Енисея официально значатся, как Международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина.  Ранее состязания назывались Гран –При «Иван Ярыгин». Их в своё время прозвали -  малым чемпионатом мира из-за качественного состава его участников. Приезжали сильнейшие борцы планеты. Чемпионы Европы, мира, Олимпийских игр.  Сейчас турнир в Красноярске, потерял статус "Гран-При". Соревнования в связи с ограничениями на участие российских спортсменов на международных турнирах нет в календаре Объединённого мира борьбе (UWW).

«Нужен был старт перед Ярыгинским турниром, и мы с удовольствием поехали на турнир Медведя. Ну, вот вроде бы успели 4 встречи провести, к сожалению, остались с травмированной ногой. Врач сказал, что на восстановление уйдет 2- 3 недели.  Пока не хожу, стараюсь не наступать на ногу. Доехала на поезде в Москву. Вечером должна была лететь домой. Поменяла билеты и осталась еще на пару дней. Что бы прошел отёк и легче перенести перелёт. А то утром приеду, у меня нога, наверное, разбухнет после 6 часового перелёта. Поэтому, пока я в Москве», -  комментирует своё нынешнее состояние бурятская борица.  

Как рассказывает сама спортсменка, после старта в Минске, они с тренером должны были  отправится на сборы в Улан-Батор. Но планам не суждено было осуществиться.  

«Будем беречься, восстанавливаться. Тренер Андрей Бузин расстроен, и я тоже.  У нас должны были быть сборы в Монголии. После приезда на третий день мы должны были ехать в Улан-Батор на трехнедельный сбор.  Он был бы основной. Готовились, настраивались на хороший сбор. Он помог бы на ближайшие полгода.  Вот видите, я на ходу меняю планы. (Улыбается). Как сказал Андрей Владимирович, - «Вот умеешь, ты все планы испортить, что делать»?  Я думаю, надо ногу восстановить», - отмечает Ирина Ологонова.

«Я не смогла выйти на пьедестал. Лежала в травматологии и ждала, что скажет врач. Местная федерация борьбы, есть фото с награждения, они, мой вес даже не стали фотать. Не знаю почему», - резюмирует спортсменка.    

Информация: Ирина Ологонова: уроженка села Баянгол Баргузинского района, заслуженный мастер спорта России. Спортсменка три раза завоевывала бронзовые награды чемпионата мира и трижды золото главных стартов России. Была победительницей и дважды призером чемпионата Европы. Так же дважды золотой медалисткой Гран-При «Иван Ярыгин».