Перейти к основному содержанию

Борец Иван Поддубный первый в мире получил звание «Чемпион Чемпионов»

31.03.23

Если говорить об истории спорта в России, то самыми древними играми были: лапта, городки, кулачные бои, катание на лыжах, санях. Петр I сделал прорыв в спорте. В школах появилась «физическая культура», как отдельный предмет. Без положительных  оценок  на службу в офицерский полк поступить было не возможно.

Благодаря Петру I, такие виды спорта, как академическая гребля, лыжные гонки, катание на коньках, санях, верховая езда стали развиваться.  К примеру, городки появились в 18 веке. Кстати в свое время в городки играли  великий певец - бас Федор Шаляпин,  писатель Максим Горький.

В конце 19-го века  наши спортсмены стали завоевывать, в том числе и международные трофеи. Благодаря таким именам, как Иван Поддубный, Иван Заикин, классическая борьба вышла на мировой уровень.  Борец  Иван Поддубный первый в мире получил   звание «Чемпион Чемпионов». Поддубный при росте 185 см весил 120 кг.  Один из фактов его физической формы, он носил с собой железную  трость весом 16 кг.

А уже  23 июня 1894 года Международный спортивный конгресс принял решение о возрождении Олимпийских игр, а летом 1896 года провел первую Олимпиаду.

В начале 20-го века спорт стал очень популярным среди  студентов. Позже  появилась первая футбольная Лига. В 1913 году прошло официально открытие спортивного комитета России.