Перейти к основному содержанию

Борцы участвовали в первенстве СШОР № 10

28.02.23

Юные борцы города и близлежайших районов стали участниками первенства спортивной школы олимпийского резерва № 10 имени Геннадия Манжуева. Эти состязания посвящены 100 летию образования Республики Бурятия.

Более 220 человек стали участниками первенства спортивной школы № 10. Возраст спортсменов с первого по 7 класс. Большинство ребят делают лишь первые шаги в спорте. Кто- то занимается всего несколько месяцев. Но есть борцы, имеющие уже опыт выступления на турнирах.

«Надо думать мозгом, надо уложить человека. Выучить приемы. Сталь сильнее, что бы ни обижали, не задирали тебя», - говорит участник соревнований Вадим Полуянов.

Подобных соревнований для детей в Улан-Удэ проводится не так часто. Так, что юные спортсмены используют, каждый шанс проверить свои силы.

 Белигто Бадмаев, старший тренер РСШОР № 10 по юношам: В этом возрасте очень много занимается. Мы 70 человек выставили. Если бы всех позвали, мы бы в зал не вошли. Очень много народу».

В данный момент в школе работают 24 тренера по вольной борьбе и стрельбе из лука, из них: четыре Заслуженных тренера России. Неоднократно СШОР №10 становилась лучшей спортивной школой Улан-Удэ, а тренеры и воспитанники – победителями и лауреатами городского конкурса в номинациях «Лучший тренер» и «Лучший спортсмен».

Олег Бадлуев, организатор турнира, заместитель председателя комитета территориального развития администрации Главы Республики Бурятия: «Хотелось высказать благодарность тренерам. И родителям, которые привели детей в зал, поддержали их начинание. Это профилактика здоровья, профилактика правонарушений. Всех хочу поздравить с Новым годом! Шэнэ Жэлээр!».

Сама спортивная школа была открыта в 1993 году. Юные борцы, мечтающие покорить спортивный олимп, отбирались со всех уголков Бурятии и Иркутской области. В дальнейшем школа стала детско-юношеской и получила статус «школы олимпийского резерва». За 25 лет в школе подготовлено 5 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 170 мастеров.

 

 

Картинки слайдшоу