Перейти к основному содержанию

Борцы едут на первенство РФ

04.09.20

На первенстве России по вольной борьбе, которое будет проходить с  8 по 14 сентября, выступят двадцать бурятских спортсменов.

Сборная Бурятии к этим соревнования готовилась еще в марте, но, как и все другие турниры, первенство из-за пандемии было отложено почти на пять месяцев, а из Республики Тыва перенесено в Наро-Фоминск.  

«Все лето ребята старались не потерять свою спортивную форму, делая индивидуальные тренировки дома: пробежки, бой с тенью, ОФП, - рассказал Sport-rb.ru главный тренер молодежной сборной Бурятии ипо вольной борьбе Баяр Цыренов. -  Только в конце июля, когда ситуация с COVID-19 более менее стабилизировалась, было решено провести чемпионаты и первенства России».

Юниоры станут первыми из вольников, кто после длительного перерыва выйдет на ковер. Спортсмены успешно прошли первый этап подготовки со взрослой командой на базе РСШОР «Энхалук» и по его окончанию  через три дня начали второй этап подготовки уже в Улан-Удэ.

«На наших ребят, конечно, я очень рассчитываю, но не буду имена озвучивать дабы не сглазить, - говорит Баяр Цыренов. -  Я думаю, что на этом первенстве России будет много неожиданностей и появятся много новых имён, так как из-за пандемии вся Россия готовилась примерно в одинаковых условиях».

Часть спортсменов сборной представляют Республиканскую спортивную школу олимпийского резерва (РСШОР).

«Хотим пожелать нашим спортсменам успехов на предстоящих соревнованиях. Они к ним готовились по мере возможности, - говорит директор РСШОР Жаргал Очиров.-  Спортсмены РСШОР постоянно входят в состав сборных Бурятии по разным видам спорта. Сейчас на соревнования отправляется семь человек. Надеемся, что они продемонстрируют все свои возможности и вернуться домой с медалями».

Состав юниорской сборной Республики Бурятия:

57 кг – Арсалан Данцаранов

57 кг – Жаргал Баяндуев (РСШОР)

57 кг - Эрдэм Борогшонов (РСШОР)

61 кг Владимир Ринчинов

61 кг – Дамдин Цыренжапов

61 кг – Ананда Дашиев

65 кг – Алдар Мункуев (РСШОР)

65 кг – Игорь Упхоев

65 кг – Саян Жигзымаев (РСШОР)

70 кг – Анандва Бадмаев (РСШОР)

70 кг – Саян Гармаев

74 кг – Никита Жаргалов

74 кг – Василий Огдонов

74 кг – Тумэн Бодиев

79 кг – Буянто Шадапов (РСШОР)

79 кг - Чингис Цыренжапов (РСШОР)

97 кг - Амгалан Бакшеев

97 кг – Дашинима Бодиев

125 кг – Айдар Санжиев