Перейти к основному содержанию

Большой гость. В Улан-Удэ приехал известный сумоист Анатолий Михаханов

03.04.15

В  Улан-Удэ приехал Анатолий Михаханов.  Профессиональный сумоист родом из Заиграево и пробудет в Бурятии всего несколько дней. Встретится с друзьями и родственниками и вновь вернется в "Страну Восходящего Солнца", где проживает, тренируется и выступает на турнирах сумоистов уже 16 лет. 

Ольга Михаханова, тетя А. Михаханова: «Я сколько дней не сплю. С ума схожу, жду его. Была бы здорова, уехала за ним в Иркутск». 

Эти томительные минуты ожидания. Вместо запланированной посадки в 20:30 самолет из Иркутска задерживался на полчаса. Тетя суматори,  борца сумо  Анатолия Михаханова, может часами рассказывать истории о племяннике. Самые яркие - из детства. 

Ольга Михаханова, тетя А. Михаханова: «Он родился 3 килограмма 400 грамм. Дед говорил: будет, как прапрадед. Тот был 340 килограммов весом. Передвигался на повозке быков. Мы банку варения спрятали в подполье и придавили сверху флягой с водой. Ему было три года. Он перевернул флягу и съел банку варенья». 

Анатолий с 1999 года живет и тренируется в Токио. Тогда в его судьбе огромную роль сыграл Зоригто Саханов, руководитель российско-японского проекта «Международный центр инноваций и технологий». Именно он помог поступить Анатолию  в токийскую школу сумо Китаноуми-бэя.  Борца называют Аврора  Сатоси, дословный перевод  звучит как «Северное сияние». В настоящее время Михаханов является самым массивным спортсменом среди действующих борцов сумо. Его вес составляет 273 килограмма при росте  два метра.

Ольга Михаханова, тетя А. Михаханова: «Чем бы мог заниматься, если бы не попал в Японию.  Коров бы пас. Еще он умеет хлеб стряпать».

И вот долгожданная посадка. Анатолию пришлось преодолеть не одну тысячу километров. Из Токио - во Владивосток, потом в Иркутск. Стоит отметить, что совсем недавно он отличился на крупном турнире по профессиональному сумо «Haru Basho-2015».  

Анатолий Михаханов, профессиональный сумоист: «Прошел крупнейший турнир в марте. Я там неплохо выступил.  Будем стараться биться дальше». 

В Бурятии Анатолий пробудет всего несколько дней. Знаменитый сумоист находится в краткосрочном отпуске. Он специально приехал на 60 летний юбилей своей мамы.

Ну и последняя новость. Анатолий Михаханов с будущего года станет обучаться в БГУ, на кафедре физической культуры и спорта.