Перейти к основному содержанию

Более 600 тхэквондистов боролись за медали турнира «Сила Байкала»

06.12.21

Всероссийские соревнования по тхэквондо «Сила Байкала» принимал ФСК. В гости в Бурятию приехали более 600 спортсменов, представляющие команды из 7 регионов страны. Это сборные Москвы, Московской, Новосибирской, Тульской и Иркутской областей. В числе гостей тхэквондистов Красноярска, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев.

«Сегодня отрадно видеть количество участников, хочется сказать большое спасибо, тем регионам, нашим соседям, которые смогли к нам приехать в такое сложное время. Хочется пожелать показать хороший спортивный результат. И представлять нашу страну на международных стартах», - сказал на открытии турнира заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Бурятия Алексей Филатов.

«Соревнования «Сила Байкала» являются наследником традиционного турнира по тхэквондо «Здоровые дети - наше будущее». Он проходил у нас в республике в течение 16 лет и в нем соревновались лишь школьники. Теперь в турнире ежегодно будут участвовать не только дети и юноши, но и взрослые спортсмены.

«Республика Бурятия - ведущий регион, ведущая школа федерации России. Россия занимает ведущие позиции на мировой спортивной арене благодаря, конечно, людям. Я в восторге насколько все гладко, чётко, как швейцарские часы, работает. Бурятия готова принять соревнования самого высокого уровня. Здесь всё есть: от материально-технической базы, есть люди грамотные, компетентные, умные, одарённые, которые страстно любят свое дело», - отметил в интервью для sport-rb.ru президент Всероссийской федерации тхэквондо МТФ Лазос Цилфидис.

«От локдауна к локдауна, но мы, выполняя все правила Роспотребнадзора, мы можем заниматься. Пандемия вносит свои корректировки. Если бы не требования к проведению мероприятий нас было бы ещё больше. Спасибо Министерству спорта республики, ЦСП, медицинским работникам, спортивным судьям и, конечно же, всему оргкомитету турнира», - отметил  вице-президент Союза тхэквондо МТФ Республики Бурятия Максим Ким.

Турнир, по мнению организаторов, вышел на новый уровень, обрёл второе дыхание. «Сила Байкала» - это новое название, возможно, станет неким брендом Бурятии. Отметим, что соревнования «Сила Байкала» уже имеют статус «всероссийских» и вошли в официальный календарь Министерства спорта России. Выступая и побеждая на этих состязаниях, спортсмен может выполнить норматив мастера спорта страны».

Уже на следующей неделе бурятские тхэквондисты отправятся на всероссийский турнир «Московский вызов», в котором заявлено более 2000 человек.