Перейти к основному содержанию

Боксёр Баир Батлаев: «Я хочу попасть на Олимпиаду»

17.10.23

Победитель Кубка Европы по боксу Баир Батлаев вернулся в Улан - Удэ. О своих впечатлениях с прошедших состязаний спортсмен, тренеры и руководство федерации рассказали на пресс-конференции. Она прошла в центре спортивной подготовки Республики Бурятия сразу после прилета золотого медалиста на родину.   

Поход за золотом у Баира Батлаева в этом году начался с чемпионата России. В Хабаровске в финале он бился с дагестанским боксёром, дважды серебряным призёром и экс-чемпионом России Расулом Салиевым. Итог 5:0 и победа присуждена уроженцу Тункинского района Батлаеву.

Вторая битва за место уже под европейским солнцем прошла в Черногории. За золотые награды на Кубке Европы спортсмены бились под открытым небом. Под напором Баира Батлаева не устояли Самет Гумус из Турции, Аттила Бернат из Венгрии, а в финале Рафаэль Габоян из Армении.

Батлаев

«Первые большие соревнования, где я со сборной команды выступал, была ответственность. Волнительно было. Финальный бой был сложный в психологическом плане. Гордость, когда играет гимн страны и флаг в другой стране. Это было большое удовольствие для меня, стоя в другой стране на первом месте - гордился. Чувствую вашу поддержку, болеете за меня, спасибо огромное. Хочу попасть на олимпиаду, будем дальше тренироваться, упорно достигать свои поставленные цели», - сказал Баир Батлаев, обладатель Кубка Европы по боксу – 2023.

После финалов Кубка Европы четыре раза играл гимн Российской Федерации. По количеству боксеров нашей страны поднявшихся на высшую ступеньку пьедестала почета. В итоге национальная сборная завоевала первое общекомандное место.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Баир во всех своих трёх боях абсолютно уверенно и бескомпромиссно одержал все свои победы. Просто отличные бои так держать, дальше больше, мы за тебя болеем, и будем всячески помогать и поддерживать. Тренерам отдельные слова благодарности за их достижение. Мы видим сегодня ту работу федерации, проведения наших домашних мероприятий очень больших. Мы уже на протяжение нескольких лет проводим округа дальневосточные по разным возрастом, категориям. Эта работа приносит свои результаты».

«Мы ориентируемся нате результаты, которые наши старшие товарищи показали: Владимир Сафронов - первый олимпийский чемпион из Советского Союза. Мы все ждем, когда у нас будет олимпийское золото. В следующим году будем участвовать, не будем на «Играх Дружбы». Не важно, мы должны быть на пьедестале», - рассказал Валерий Доржиев, руководитель федерации бокса Республики Бурятия.

Бокс

Золотой медали чемпионата России в Бурятии не было 6 лет. Последний раз в 2018 году на первое место поднимались Тамир Галанов и Георгий Кушиташвили. Один сейчас выступает за Сербию, второй за Грузию. Европейское золото в 1965 году на чемпионате выиграл Веллингтон Баранников.

Юлия Коцюба, руководитель ЦСП Республики Бурятия: «За Баиром стоит огромная команда, даже ребята, которые сегодня в 5 утра приехали аэропорт, встретить, сейчас находятся в зале. Это тоже часть стимула для Баира. И для всех наших спортсменов чтобы добиваться высоких результатов. Спортсмен топовый на нем больше ответственности, он не может подвести ни тренера, ни команду. Соответственно за ним тянутся подрастающие спортсмены».

Бокс

На Олимпиаду 2024 года в Париже будут готовиться три воспитанника бурятской школы бокса. Все тот же Георгий Кушиташвили и Наталья Шадрина. Она выступает опять же за Сербию и уже получила олимпийскую лицензию. Шанс появился у Баира Батлаева. Сейчас он является первым номером команды России.

Картинки слайдшоу