Перейти к основному содержанию

Богомоев vs Лебедев: Судьба путевки в Рио решится до конца недели

05.07.16

Имена спортсменов, которые поедут на Олимпиаду, нужно направить до 11 июля. Будет ли среди них наш спортсмен, станет известно после тренерского совета.

Лебедев или все-таки Богомоев? Вопрос - кто поедет на Олимпиаду в Рио, вышел за спортивные рамки. Борьба за путевку развернулась в высших эшелонах власти. За место в сборную по вольной борьбе готовы сразиться уже сенаторы Якутии и Байкальского региона. Последние даже написали письмо министру спорта Мутко. Не остается в стороне и общественность. Сразу в нескольких регионах страны прошли флешмобы в поддержку Александра Богомоева. О том, кто и каким образом хочет повлиять на решение тренерского совета? 

Так кто же поедет в Рио? Путевку на Олимпиаду борцы разыграли на чемпионате России в Якутии. Но схватка бурятского спортсмена с якутским оказалась скандальной. В итоге золото дали обоим. Судьбу олимпийской путевки решают до сих пор. Уже присоединились политики. Высказались главы субъектов и сразу шесть сенаторов от Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. 

Арнольд Тулохонов: Несмотря на наше давление, вот такое лоббирование. Мамиашвили как президент Федерации говорит о том, что «более того, вы хотели, чтобы была контрольная схватка между Лебедевым и Богомоевым». И на это Федерация борьбы не соглашается, утверждает, что главное здесь – старые заслуги, а не новые достижения.Несмотря на то, что в Федерации борьбы вопрос так и не решили. В начале июля в СМИ появилась информация, что путевку разыграли, и досталась она якобы якутскому спортсмену. Тут не сдержались уже болельщики. 

- Богомоев – чемпион! 

- Желаем тебе удачи!Это кричат болельщики  из Улан-Удэ. А это уже группа поддержки из Усть-Орды, малой родины спортсмена. Акция поддержки развернулась и в соцсетях. Известные и не очень люди выкладывают фото с говорящим хэштегом. 

Сам же спортсмен сейчас находится на сборах в Кисловодске и настаивает на повторной схватке. Состоится ли она, зависит от тренерского совета. 

Юрий Сандаков, главный тренер сборной Бурятии по вольной борьбе: Мы сегодня утром с главным тренером разговаривали с Дзамболатом Тедеевым. В среду или в четверг будет тренерский совет. И на этом тренерском совете будут два вопроса: голосование – или Богомоев, или Лебедев. Второй вопрос – это отборочная схватка.Имена спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Рио, нужно будет направить до 11 июля. Будет ли среди них Александр Богомоев, станет известно уже на этой неделе.