Перейти к основному содержанию

Боец из Бурятии Булат Найданов устроил «разборки» в Бруклине

03.01.24

Спортсмен из Бурятии Булат Найданов выиграл турнир по бразильскому джиу-джитсу в США.

«Эти состязания организует компания «Grappling Industries». Она проводит серии турниров по всему миру, где за призовые места начисляются рейтинговые очки. На этот раз турнир проходил в Бруклине. В нем принял участие бурятский боец смешанных единоборств Булат Найданов», - рассказал любитель смешанных единоборств, самбист, в прошлом промоутер, а сейчас адвокат и брат чемпиона мира по панкратиону Вадима Бусеева  -  Антон Бусеев.  

На этом турнире бурятский боец ММА и самбист принял участие в абсолютной весовой категории и в весовой категории до 70 килограммов. 

«В борьбе за звание абсолютного чемпиона в полуфинале Булат Найданов встретился с очень опытным американским спортсменом Крисом Апорта. И победил его со счетом 2:0 благодаря проведению приема «Дамбиевский» в начале поединка», - комментирует выступление спортсмена Антон Бусеев.

В финале Булат одолел канадского спортсмена Лукаса Скоккия весом 110 килограммов. Ему удалось сделать бросок через спину со стойки, но из-за того, что не было контроля после броска, действие не оценили. Лишь на последней минуте, когда на табло было по 0:0, Булату удалось пройти гард и получить заветные 3 балла.

Булат Найданов

Уже в борьбе за места в весовой категории до 70 кг в первой встрече победил представителя Америки Глеба Радуцкого со счетом 9:0. Во втором поединке был сильнее представителя Пуэрто-Рико Джейми Перез со счетом 14:0. В третьем поединке победил также представителя Пуэрто-Рико Жан-Карлоса Торреса болевым приемом.

В финале Булат Найданов встретился со спортсменом из Ирландии Роуэном Крином. Эта встреча была самая трудная. В начале поединка удалось забрать 2 балла благодаря броску, но опытный ирландец не стушевал и затянул поединок в партер, где поймал Булата на прием «треугольник», но ему не удалось провести этот прием до конца. Булат провел в треугольнике в общей сложности половину встречи. Лишь на последней минуте поединка удалось выбраться, и пройти гард, и забрать 3 балла. Финальная встреча закончилась со счетом 5:0. 

Булат занимается бразильским Jiu-jítsu около года в спортивном клубе Glory. Благодаря навыкам самбо удается быстро осваивать технику, а что-то наоборот добавляет в свою игру из самбо. Сейчас у Булата синий пояс по БЖЖ. Отметим, что Булата Найданова тренировал в Улан-Удэ Бальжир Цыдыпов, в настоящее время главный тренер сборной Республики Бурятия по самбо.

 «У меня всегда была страсть к болевым и удушающим приемам, когда занимался самбо, поэтому всегда с интересом следил за БЖЖ, поэтому при первой возможности решил освоить этот прекрасный вид спорта. Хочу выступить еще на нескольких рейтинговых турнирах, закрепится в мировом рейтинге. Сейчас я занимаю 16 место из 3800 спортсменов», - рассказал о себе Булат Найданов.

В планах у спортсмена чаще выступать на различных соревнованиях и представлять бурятскую школу самбо. Показать всем, что есть такой вид единоборств как самбо, какой это универсальный спорт, и за счет навыков самбо можно побеждать на соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу ЖЖ и грепплингу.