Перейти к основному содержанию

Бичурский район готов к труду и обороне!

04.12.17

Одним из активистов в плане внедрения ГТО является Бичурский район. В районе работа по комплексу ГТО началась с 2014 года.

Как рассказала администратор базы данных АИС ГТО в Бичурском районе Надежда Слепнёва, за три года в районе была проведена масса мероприятий: зимний и летний детские фестивали ГТО, районный и единый день ГТО, спартакиада ГТО среди предприятий и организаций. Помимо этого нормы ГТО можно было сдать на больших спортивных фестивалях и праздниках, таких, как Сурхарбан-2017 и районный фестиваль дворовых команд «Ребята с нашего двора». В итоге от начала внедрения комплекса до сегодняшнего дня всеми мероприятиями охвачено около 3500 человек.

Вместе со всеми сдали нормативы ГТО Глава МО «Бичурский район», председатель  совета депутатов МО «Бичурский район», руководящий состав ОСЗН по Бичурскому району, главный врач ГБУЗ Бичурская ЦРБ и посол ГТО в Бичурском районе.

Активность населения в сдаче нормативов ГТО зависит от сезонных работ на селе. По статистике района, число принявших участие в сдаче нормативов ГТО возрастает в зимний период.

Такие результаты были достигнуты несмотря на то, что специалисты по внедрению комплекса ГТО сталкиваются в своей работе с рядом проблем. Не хватает инвентаря, площадок, обученных судей, оборудования для Центра тестирования. Как отмечают специалисты, важной проблемой является и регистрация на сайте ВФСК ГТО. В некоторых поселениях района нет доступа в интернет и не каждый житель района имеет электронную почту.

Основным местом для принятия нормативов ГТО являлся Центральный стадион с. Бичура, который в мае 2017 года был закрыт в соответствии с предприсанием прокуратуры Бичурского района, что создало дополнительные проблемы для внедрения ВФСК ГТО в районе.

В идеале нужно оборудовать несколько центров тестирования и наполнить их инвентарем для сдачи норм ГТО. Рекомендовать министерствам и ведомствам республики продвигать комплекс ГТО в подведомственных учреждениях в районах. А открытие ФСК в селе Бичура в 2019 году  позволит проводить работу по внедрению комплекса на более высоком уровне. Кроме того, можно дать право на прием нормативов  и стимулировать учителей по физической культуре и тренеров ДЮСШ за работу по внедрению ГТО, а также разрешить регистрацию на сайте ВФСК ГТО нескольких человек с одного электронного адреса. По мнению специалистов, такие мероприятия дадут толчок  работе и привлечению еще большего количества людей в ГТО.

Картинки слайдшоу