Перейти к основному содержанию

«Байкал-2022» принес Бурятии 13 медалей

25.07.22

В Бурятии прошли финальные бои всероссийских соревнований «Байкал-2022» памяти чемпиона Олимпийских игр В.К. Сафронова и серебряного призёра Олимпийских игр В.И. Баранникова.

«Турнир проходил в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Комплекс многофункциональный, современный, красивый, но безымянный. Куда как лучше звучало бы «ФСК имени Владимира Сафронова». Первого отечественного олимпийского чемпиона по боксу и единственного олимпийского чемпиона в истории Бурятии. Казалось бы сомнений, что Сафронов достоин такой чести нет никаких, но местной федерации бокса пока не удаётся убедить в этом тех, кто принимает решение. Хочется надеяться, что уже на следующем «Байкале» у дворца спорта появится имя», - отмечают в Федерации бокса Бурятии.

На нынешнем же турнире зрители могли убедиться, на каком высоком уровне находится бокс в Бурятии. Во многих финалах у женщин выступали местные уроженки, а в категории 57 кг - сразу две -спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, Людмила Воронцова, которая также представляет Московскую область и Татьяна Константинова, выступающая за Ульяновскую область.

«Соперница хорошая, очень опасно огрызалась, бой получился очень плотным. Мы встречались на чемпионате России, и надо сказать, что она серьёзно прибавила за прошедшее время, - заявила после победы Воронцова. - Но мы тоже не стоим на месте. Мне понравился темп боя, определённая картина просматривалась. План был работать активным вторым номером, выдёргивать, встречать, развивать атаку. В первом раунде я ещё немного спала - он получился равным, а во втором уже проснулась. В третьем раунде зрители уже начали кричать «Люда! Люда!», было очень приятно. Рада, что столько людей пришли сегодня посмотреть женский бокс».

Завершился день встречей тяжеловесов: ещё одна представительница Бурятии, спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Кристина Ткачёва в конкурентном поединке одолела перспективную Татьяну Богданову из Иркутской области.

«Считаю Богданову открытием турнира, - прокомментировал итоги боя и всего турнира главный тренер женской сборной Альберт Муталибов. - Мне её возможности известны достаточно давно, а вот для широкой публики она открылась во всей красе. Очень хорошо провела предварительные бои, в финале хоть и проиграла, но достойно: Кристина Ткачёва выиграла за счёт опыта. Это что касается плюсов. Разочарований же нет никаких: ни в спортивном плане, ни в плане организации. Бурятская земля в очередной раз доказала, что может проводить соревнования на самом высоком уровне, устраивать праздник и для зрителей, и для спортсменов. Вообще этот турнир очень хорошо встал в календарный план: многим предстоит участие в Спартакиаде сильнейших, и «Байкал-2022» стал для них подготовительным этапом к этому важному старту».

Результаты сборной Бурятии:

Юниоры 19-22

Золото

Айсуев Дугар (51 кг)

Балтаев Баир (54 кг)

Серебро

Гатауллин Альберт (57кг)

Мертвецов Александр (75кг)

Бронза

Ханченко Алексей (54 кг)

Разуваев Даниил (75кг)

Сухобаторов Ринчин (80кг)

Женщины 19-40 лет 

Золото

Пантелеева Дарья (54кг)

Воронцова Людмила (57кг)

Ткачева Кристина (81+ кг)

Серебро

Павлова Анастасия (60 кг)

Бронза 

Коростелева Наталия (54 кг)

Сотникова Татьяна (60 кг)