Перейти к основному содержанию

Баяр Цыренов: Результатом доволен на 99%

26.01.21

Главный тренер молодежной сборной Бурятии по вольной борьбе Баяр Цыренов рассказал о подготовке юниорской сборной к первенству Дальневосточного федерального округа. Напомним, бурятские спортсмены заняли первое общекомандное место на этом турнире, завоевав 16 медалей.

На первенство команда Бурятии поехали 39 спортсменов, 1 тренер  и 1 судья.

«Мы приехали на два дня раньше чем все. Почему раньше? Мы ехали ровно трое суток, и после дороги ребятам нужно было за пару дней привести себя в форму и подогнать вес, - рассказывает Баяр Цыренов. - Когда начали приезжать другие команды, чувствовалось, что на нас настраиваются по-особому, ведь мы уже третий год входим в состав Дальневосточного федерального округа, и каждый год на первенстве соперничаем за первое общекомандное место только с командой Республики Саха (Якутия)».

Так и получилось. В итоговом списке победителей и призеров в основном значились спортсмены двух республик: Бурятии и Якутии.  А первые места в десяти весовых категориях и вовсе были поделены поровну, но все-таки в этом году Бурятия снова была сильнее.

«Как и в прошлые годы, мы снова в общекомандном зачете первые! 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Ребята отлично боролись, но были ошибки, со стороны ребят и небольшие ошибки со стороны судей. Могли ещё как минимум на одно золото больше заработать. Это в весе 61 кг, - считает Баяр Цыренов. - Результатом доволен на 99 процентов. Если сравнивать с прошлым годом, то у нас тогда было 7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград».

При подготовке к первенству у сборной Бурятии был только один девятидневный учебно-тренировочный сбор. Как отмечает главный тренер, возможно, это послужило проигрышу некоторых ребят, и если бы была хорошая, полноценная подготовка, то медалей было бы больше.

«Все финалисты этого первенства, то есть спортсмены, занявшие первые и вторые места, выполнили норматив Мастера спорта России, с чем поздравляю ребят и их личных тренеров!», - говорит Баяр Цыренов, - Теперь будем готовиться на первенство России, который пройдёт с 8 по 12 апреля в городе Иркутск!»