Перейти к основному содержанию

Бато Бадархаев взял серебро Кубка России по тайскому боксу

17.09.19

 

Бурятский тайбоксер Бато Бадархаев стал серебряным призером Кубка России. Соревнования по тайскому боксу, собравшие лучших спортсменов страны, прошли с 9 по 15 сентября в г. Краснодар.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Республики Бурятия: «Из-за места проведения соревнований было решено отправить только двух лучших взрослых тайбоксеров Бурятии: мастера спорта Бато Бадархаева, 57 кг., КМС Максим Гаськов, 67 кг. И это решение оказалось верным».

 

В весовой категории до 57 кг. Бато Бадархаев являлся фаворитом данного старта, как и питерский спортсмен Марк Валович. На жеребьевке было решено развести их до финала. Оба спортсмена уверенно справились со своими соперниками и, как ожидалось, встретились в заключительной стадии соревнований. Бато уверенно начал бой в своей агрессивной манере. Однако Марк тоже был на высоте и эффективно защищался и успешно проводил атаки. Судьи отдали предпочтение питерцу в первом отрезке боя. Второй раунд уже шел под диктовку бурятского бойца. Он практически полностью взял бой в свои руки, но уже измотанный спортсмен с Невы еще огрызался. Тем не менее, судьи опять отдают минимальное преимущество сопернику Бато. Но было уже видно, что питерец надломлен, и Бато решил полностью снять все сомнения у судей и подавить своего визави в третьем раунде. Он уже нащупал слабину Валовича и победа была близка, но в пылу боя наш боец бросил соперника и неудачно приземлился с ним на локоть вследствие чего травма плеча и только второе место. Трибуны спорткомплекса дружно поддержали Бато, за что им отдельное спасибо.

Максим Гаськов, который выступал в самой многочисленной весовой категории, по очкам уступил на ранней стадии соревнований очень опытному бойцу, будущему победителю данного Кубка России. Очень полезный соревновательный опыт для нашего тайбоксера.