Перейти к основному содержанию

Баскетболисты разыграли награды турнира памяти Виктора Вампилова

12.04.16

В спорткомплексе технологического университета состоялись очередные баскетбольные баталия.  Там прошел 19 турнир памяти 1-го заведующего кафедрой "Физвоспитание", Заслуженного работника культуры Бурятии Виктора Александровича  Вампилова. В нынешних соревнованиях приняли  участие 6 мужских команд из Улан-Удэ и Забайкальского края. Помимо этого,  за звание лучших поборолись  три женских баскетбольных коллектива.

Юрий Рудаков,  главный секретарь  турнира памяти В. Вампилова: «Этот турнир проходит быстротечно. От каждой игры зависит распределения мест. Мастерство команд растет. Хотелось бы выделить команду «Байкал». Молодые игроки, школьники. Эти соревнования полезны для них в первую очередь».

В этом году из-за совпадения графика проведения турниров в Улан-Удэ не смогли приехать команды Иркутской области и Красноярского края. А вот Чита смогла. Отмечу, что гостями на разных турнирах соседи забайкальцы являются уже более 15 лет.

Виктор Писарев,  тренер БК «ЗАБГУ»:  «У нас с Улан-Удэ тесные  баскетбольные связи. На турнир Вампилова  мы начали ездить с 2000 года. Были моменты по каким-то причинам не приезжали. А так стараемся максимально поддержать соседей».

Победителем среди женских команд стал клуб  «БГУ». Далее «ДЮСШ № 5» и «ВСГУТУ». Лучшим игроком признана Софья Маковская. На ее счету 50 забитых мячей. Среди мужских дружин на первом месте «Пиплз Парк», следом «Лара» и БК «Байкал». Самым результативным признан Андрей Рогачев из «Лары». Он  забросил в кольцо соперников  91 мяч.