Перейти к основному содержанию

Баскетбол. Андрей Оканин: «Благодарю Бога, что я тренер»

08.11.23

Тренер улан-удэнской  ДЮСША № 5 рассказал о победе своих воспитанников на «Кубке Сергея Белова» в Томске. Последний раз улан-удэнская команда завоевала золото  в крупнейшем российском  турнире 7 лет назад. Эти состязания прошли уже в 52-й раз.

Андрей Оканин

Андрей Оканин: тренер по баскетболу ДЮСШ № 5, заслуженный работник физической культуры Бурятии: «Можно сказать первая серьезная победа. Ребята завоевали Кубок впервые за 7 лет. Тогда отличилась команда 2001 года рождения. Сейчас играли школьники 11 лет.  В нашей возрастной группе было 12 команд. Мы в своей подгруппе выиграли все пять матчей.  Не просто складывалась игра с Алтай - Баскетом из Барнаула, но все, же смогли в третьей четверти переломить ход игры, всю игру рубились с томичами, в результате + 4 очка разрыв. Следом победа на командой Хабаровска. Она тоже далась не просто и  в финале встретились с  организованной командой из Иркутска. Иркутяне,  так же как и мы в подгруппе одержали 5 побед, в том числе над крепкими командами Новосибирска и Красноярска.  Первая четверть была равная, искали ключик к обороне, со второй начали набирать обороты, не плохо сыграли в защите и ушли на 5 очков вперёд. В третьей четверти при равной игре,  преимущество увеличили до +7, в четвертом периоде сыграли надёжно, в итоге 37:26. Все ребята хотели выиграть»!

Центровой игрок улан-удэнской команды Антон Шуваев в финальной игре набрал 20 очков. И в итоге  получил приз лучшего центрового турнира.

Состав улан-удэнской команды: Лев Зубков - капитан команды, ученик школы № 49. Он   награждён в номинации надежда  бурятского и российского баскетбола.  Антон Шуваев - ученик школы № 2.  Ярослав Криницын и Костя Фастунов ученики школы № 25, Роман Гонжипов - ученик школы № 32, Андрей Дмитриев, лучший защитник нашей команды, он ученик 33 гимназии. Ученик 59 гимназии Дамир Тан, ученик школы № 18 Андрей Телешев,  И  сразу три ученика школы № 65: Артём Попов, Никита Гаськов и Михаил Ананин.

Андрей Оканин: тренер по баскетболу ДЮСШ № 5, заслуженный работник физической культуры Бурятии: «С этой командой работают кроме меня и  Инны Леонидовны Оканиной, Алексей Денисович Черепанов и Геннадий Александрович Дёмин. Спасибо им огромное. Благодарю Бога, что я тренер, Благодарю Бога, за возможность трудиться с ребятами, учить и учиться самому, быть нужным»!