Перейти к основному содержанию

Баргузин и Курумкан провели спортивное землячество

20.03.23

Этот спортивный праздник ежегодно собирает около 10 команд. В них выступают, в том числе жители сел Алла, Улюн, Аргада, Баракхан, Курумкани и поселка Баргузин. Как говорят организаторы, когда –то нас жителей Баргузинской долины разьеденили на два района Курумканский и Баргузинский. Хотя у нас одни корни, одна территория и мы показываем этими состязаниями, что мы едины.

Баярма Раднаева, организатор землячества: «Курумканский и Баргузинский районы, там буряты всё равно разные, тем не менее у нас один диалект. Мы как организаторы за дружбу, нужны знакомства, чтобы молодое поколение знала старших. А пожилые жители приходят смотреть на молодёжь, мы хотим чтоб эта связь  была крепче».

Все спортсмены готовились к мероприятию за месяц. О старте было известно еще в декабре. Кроме собственно самих участников к этому спортивному празднику собирались и команды болельщиков. Сама программа соревнований состоит из девяти видов спорта. Среди них национальная борьба, настольный теннис, волейбол, весёлые старты и шахматы.

Эрдэм Будаев, главный судья соревнований по шахматам: «Соревнования проводится в лично- командном формате, в команде двое мужчин одна женщина. Принимает участие 36 мужчин и четырнадцать женщин. Команда Курумкана и Барагхан лидеры в шахматах. Любые соревнования значимые, когда объединяют жители уроженцев с малой родины. Они нечасто встречаются, приехать, пообщаться встретиться в праздничном настроении, получить драйв какой-то - это нужное дело».

Всего в землячестве приняли участие около 300 человек. От студентов до ветеранов спорта. Виктория Сулаева к примеру играет в настольный теннис. 

Виктория Сулаева, команда села Курумкан: «Эти соревнования в хороший организации у меня порадовало соперники, довольно хорошая есть конкуренции в подгруппе игры были. Я играю за своё поселение, мне нравится соревнования»

Победителем землячества Баргузинского и Курумканского районов выиграла дружная команда села Курумкан. На втором месте сборная села Баянгол. Тройку призеров замкнула команда села Аргада.

Картинки слайдшоу