Перейти к основному содержанию

Бальжинима Раднаев: «Я кричал от радости»

14.10.14

Чемпион Первенства мира среди юниоров по вольной борьбе среди инвалидов по слуху поделился своими эмоциями и впечатлениями о прошедших соревнованиях. 

Юный спортсмен Бальжинима Раднаев впервые участвовал в соревнованиях такого уровня. До этого он становился чемпионом Первенств России и чемпионатов Европы по вольной борьбе среди юниоров. До Первенства мира он провел четыре подготовительных сбора.
«После победы в финале со счетом в 10:0 я кричал от радости! Было много поздравлений. Я каждый день тренировался, бегал кроссы с 7 утра. Перед вылетом на соревнования меня поддерживали Андрей Захряпин и Александр Цоктоев, чемпионы Сурдлимпийских игр по вольной борьбе. Они делились со мной своим опытом, давали напутственные слова, советовали, как лучше вести борьбу», - рассказывет Бальжинима Раднаев, чемпион Первенства мира среди юниоров по вольной борьбе среди инвалидов по слуху. 
Бальжиниму поздравили Республиканское агентство по физической культуре и спорту, ГОУ ДО «Школа высшего спортивного мастерства», Наталья Бумбошкина, директор СДЮШОР № 10, Юрий Сандаков, государственный тренер РБ по вольной борьбе, представители БРО «Всероссийское Общество глухих». Первый заместитель Главы МО «Баунтовский район» Леонид Будаев подарил юному спортсмену денежный конверт. Приятный сюрприз ждал и Баира Батомункуева, мастера спорта, тренера-преподавателя высшей категории СДЮШОР № 10, личного тренера Бальжинимы. Ему вручили удостоверение заслуженного тренера РБ. 
«Работать с Бальжинимой - удовольствие. Он всегда старается улучшить технику, придумывает новые приемы. Бальжинима – одаренный спортсмен. Он уверенно шел к победе», - говорит Баир Батомункуев. 
Скоро у Бальжинимы следующие соревнования. В феврале состоится чемпионат России, который станет отборочным на чемпионат Европы. Со следующего года Бальжинима переходит в другую возрастную категорию. Теперь он будет бороться среди мужчин. Кроме того, Бальжинима Раднаев намерен готовиться к Сурдлимпийским играм 2017 года.
Напомним, Первенство мира среди юниоров по греко-римской и вольной борьбе среди инвалидов по слуху проходило в г. Ереван (Армения) с 3 по 8 октября. В соревновании приняли участие кадеты и юниоры с 14 стран. Сборная России с тремя золотыми медалями оказалась на первом командном месте.