Перейти к основному содержанию

Балдан Цыжипов – бронзовый призер чемпионата России – 2022

27.06.22

Балдан Цыжипов стал бронзовым призером чемпионата России по вольной борьбе – 2022 в весовой категории до 125 килограммов. Турнир завершился 26 июня в Кызыле.

Балдан Цыжипов стал единственным бурятским борцом, завоевавшим на этом чемпионате России медаль. К национальному турниру бурятский супертяж готовился с марта, но по признаю самого Балдана, к чемпионату подошел в не совсем оптимальной форме.

«Если честно, не успел к чемпионату России подготовиться, так как нужно было. Была травма колена, пострадали крестообразные связки. В принципе, сейчас все нормально», - рассказал Балдан Цыжипов.

На чемпионате России Балдан Цыжипов провел четыре схватки. Их должно было быть пять, но в квалификационном круге соперник снялся с соревнований. В 1/8 наш борец со счетом 6:0 одолел якутянина Андрея Аронова, в четвертьфинале был сильнее дагестанского борца Сайпудина Магомедова – 3:0, а вот в полуфинале уступил осетинцу Алену Хубулову из Алании – 0:7.

В поединке за бронзовую медаль Балдан Цыжипов победил еще одного представителя Северной Осетии – Алании Алана Хугаева - 3:1.

«На этом чемпионате России была хорошая организация. Нас встречали волонтеры, доводили до гостиницы, за нами следили и помогали. Теперь надо набираться сил и побеждать в новых турнирах. Хочу огромное спасибо сказать за поддержку болельщикам из Бурятии», - говорит Балдан Цыжипов.

В шаге от медалей остановились Жаргал Дамдинов и Алдар Бальжинимаев. В поединках за бронзу они уступили своим соперникам.

«Вот и закончился 30-й юбилейный чемпионат России. Наша команда выступила в меру своих сил. Молодые ребята себя хорошо показали. В борьбе за бронзовые медали в весовой категории до 61 килограмма Жаргалу Дамдинову и Алдару Бальжинимаеву немножко не хватило, остались за чертой призеров. Нас обрадовал Балдан Цыжипов, который завоевал бронзовую медаль в престижной весовой категории до 125 килограммов. В целом ребята выступили хорошо. Будем двигаться дальше», - подвел итог выступления сборной Бурятии вице-президента федерации спортивной борьбы Бурятии Жамсо Лхамажапов.

Балдан Цыжипов является спортсменом Центра спортивной подготовки и Республиканской спортивной школы олимпийского резерва. Тренируется под руководством Кирилла Балдаева.

Вольная борьба. Чемпионат России — 2022.

До 57 кг. 1. Заур Угуев. 2. Начын Монгуш.
3. Муса Мехтиханов и Рамиз Гамзатов.

До 61 кг. 1. Абасгаджи Магомедов. 2. Ахмед Идрисов.
3. Чермен Тавитов и Башир Магомедов.

До 65 кг. 1. Ибрагим Ибрагимов. 2. Гаджимурад Омаров.
3. Айхаан Антонов и Арипгаджияв Абдулаев.

До 70 кг. 1. Исраил Касумов. 2. Анзор Закуев
3. Виктор Рассадин и Курбан Шираев.

До 74 кг. 1. Разамбек Жамалов. 2. Чермен Валиев.
3. Давид Баев и Магома Дибиргаджиев.

До 79 кг. 1. Малик Шаваев. 2. Магомед Магомаев.
3. Радик Валиев и Никита Сучков.

До 86 кг. 1. Артур Найфонов. 2. Аманула Расулов.
3. Ада Багомедов и Арсен-Али Мусалалиев.

До 92 кг. 1. Магомед Курбанов. 2. Азамат Закуев.
3. Магомед Шарипов и Владислав Валиев.

До 97 кг. 1. Асланбек Сотиев. 2. Шамиль Мусаев.
3. Сергей Козырев и Ахмед Тажудинов.

До 125 кг. 1. Ален Хубулов. 2. Тамерлан Расуев.
3. Балдан Цыжипов и Эрик Джиоев.