Баир Будожапов выиграл Кубок Сибири по боевому самбо

30.09.21

Спортсмены федерации самбо Бурятии отличились на Всероссийском турнире Кубок Сибири по боевому самбо. Эти состязания, посвященные памяти Героя России Юрия Климова, прошли в Новосибирске. За медали боролись спортсмены из 25 регионов России.

В весовой категории до 79 килограммов в соревнованиях по боевому самбо победителем Кубка стал Баир Будожапов. На турнире спортсмен провел пять победных боев. В финале ввиду явного преимущества со счетом 9:1 победил в схватке с  Ильей Миколкиным из Новосибирской области. Это золото не первое в копилке самбиста. Ранее он выигрывал чемпионат Республики Бурятия среди юниоров и турниры в других регионах. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

Серебряную медаль для сборной Бурятии принес Куулар Кан-Демир, выступающий в спортивном самбо в весовой категории до 64 килограммов.

«Выступление команды очень хорошее. Это заслуга главного тренера, чемпиона мира Баира Омоктуева. Все лето они были на сборах. Вначале в Максимихе, потом на Аршане, в Тунке, и после в Улан-Удэ. Очень хорошо подняли физическую форму и благодаря этому смогли завоевать медали. Мы рассчитывали, что лидер сборной команды Бурятии Антон Зимирев завоюет награду, но не получилось, хотя до этого он стал третьим на международном турнире в Киргизии памяти Виталия Гордеева», - рассказал sport-rb.ru вице-президент федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев.

Татьяна Мужанова стала бронзовым призером среди женщин по спортивному самбо в весовой категории до 54 килограммов.

Спортсмены из соседней Иркутской области Юрий Онхонов (в/к до 58 кг) и Антон Томин (в/к/ до 98 кг) завоевали бронзовые медали.

По итогам Кубка по боевому самбо сборная Бурятии заняла третье общекомандное место.