Перейти к основному содержанию

Армрестлеры Бурятии выиграли командное первенство СФО и ДФО

07.11.22

В Улан-Удэ собрались сильнейшие атлеты Сибири и Дальнего Востока. На площадку ФСК  вышли более  220 спортсменов из 13 регионов.

Алексей Филатов, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия:  «Пожелать успеха хочу спортсменам, показать их упорство и, конечно же, представить наш федеральный округ на чемпионате страны. Зрителям - насладиться красивой, зрелищной борьбой». 

Наталья Неделько, президент федерации армрестлинга Республики Бурятия: «Физическая сила, выдержка и самообладание  -  это основные качества спортсмена в армрестлинге . Зрелищные поединки я думаю, никого равнодушными не оставят,  сегодня здесь собрались сильнейшие».  

 В Бурятию приехал  один из самых титулованных армрестлеров страны  -  Виталий Лалетин. Он является пятикратным чемпионом России, семикратным победителем Европы и мира. Несколько лет Виталий  выступал среди профессионалов и вот возвращается вновь в любительский спорт.

Виталий Лалетин

Виталий Лалетин, многократный чемпион России, Европы и мира по армспорту: «Я выступал по профессионалам и в этих соревнованиях я не участвовал,  а сейчас мне нужно попасть в сборную России. Чтобы попасть в сборную России, нужно  выиграть чемпионат края, Сибирского федерального округа, и потом ехать на чемпионат России, и попадать в сборную.  Выиграть легко,  поддерживать потом  это звание  тяжело,  потому  что все от тебя ждут победы и нужно только выигрывать».

Среди сборной Республики  самые именитые атлеты: призеры  первенства мира Вадим Эседов и  Анастасия Савельева.  А вот молодые спортсмены приезжают на состязания такого уровня и себя показать, и у других опыта набраться.

Эрдэни Раднаев. Команда Еравнинского района:«Я надеваю вот такой вязаный  рукав специально на руку.  Делается это для того,  чтобы разогревать свой сустав.  Чтобы связки и сухожилия были готовы к схватке,  не было травм. Когда  вышел к столу,  рукав  надо снимать. На левой руке -  я проиграл,  сейчас на правой попробую. Месяц  к соревнованиям готовился».

 Анастасия Савельева, призёр первенства мира по армрестлингу: « Я уже на одной руке выиграла. К сожалению, на СФО  мало девочек  приезжает.  А вот на России достойный уровень, и много девчонок,  конкуренция растет,  хорошие противники». 

 

 

Соревнования состоялись в  личном и  командном зачете.  Далее у победителей и призеров поездка на  чемпионат  и первенство России 2023 года. На турнире в Улан-Удэ среди взрослых спортсменов первое место у Красноярского края. На втором - Бурятия и на третьем - Иркутская область. Зато сборной Республики Бурятия  удалось подняться на вершину пьедестала первенства СФО и ДФО среди молодых спортсменов возрастных категорий до 16, до 18 и до 21 года. Следом за нами  - Красноярск, Иркутск и Забайкалье.

Чемпионат и первенство ДФО и СФО по армспорту

В личном зачете у бурятских атлетов в категории 18-21 год первое место у Вадима Эседова. Анастасия Савельева завоевала золото в категории 16-18 лет.  Илья Горюнов был первым среди возраста 19-21 год. Среди женщин золотую медаль завоевала Дарья Рютина. 

Картинки слайдшоу