Перейти к основному содержанию

Анна Щербакова взяла бронзу чемпионата России по самбо

01.03.21

Анна Щербакова стала бронзовым призером чемпионата России по спортивному самбо. Соревнования с 27 февраля по 1 марта проходят в Оренбурге.

Отметим, национальный чемпионат должен был пройти в Бурятии, но из-за пандемии был перенесен в другой регион.

Бурятская спортсменка выступала в составе команды Дальневосточного федерального округа в весовой категории до 65 кг. В этом весе за медали боролись более 20 спортсменок.

В первой схватке Анна Щербакова со счетом 1:0 одолела пермскую самбистку Светлану Бурцеву. А вот в следующем круге при счете 2:2 судьи отдали победу противнице нашей спортсменки Анастасии Гончаровой и Москвы.

В бронзовом финале Анна Щербакова уверенно победила москвичку Валентину Остапец. Счет 3:0 и бронза чемпионата России у Бурятии.

«От Бурятии в чемпионате принимают участие пять спортсменов по спортивному самбо и десять по боевому, - рассказал sport-rb.ru вице-президент Федерации самбо Республики Бурятия Тумэн Санжиев. - На сегодняшний день у нас одна медаль Анны Щербаковой и еще трое спортсменов заняли пятые места».

Новые правила, новые весовые категории. Чемпионат России в этом году проводится по новым международным правилам. Как объясняют в федерации самбо России, все нововведения связаны в первую очередь с желанием сделать самбо олимпийским видом спорта.

«Мы временно признаны Международным олимпийским комитетом, и, учитывая их определенные требования, мы стараемся под них подходить, - приводит слова президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева пресс-служба ведомства. - Это один из шагов, чтобы самбо стало настоящим олимпийским видом, - пришлось модернизировать правила и весовые категории. Надеюсь, это поможет самбо войти в программу Олимпийских игр. Это небольшой шаг, но он выполнен».

Количество желающих попасть в сборную страны большое. На чемпионат приехало более семисот спортсменов. В последний день турнира в борьбу за медали вступят еще двое самбистов из Бурятии. А вот Анна Щербакова сразу после соревнований отправилась в Улан-Удэ. Впереди у многосторонней спортсменки (Анна Щербакова является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, призером и победителем чемпионатов России по дзюдо, самбо и вольной борьбе) подготовка к чемпионату России по женской борьбе.