Перейти к основному содержанию

Анастасия Еськова - призер первенства мира по пауэрлифтингу

04.10.21

С  23 сентября по 3 октября в шведском Хальмстаде прошли чемпионат и первенство мира по классическому пауэрлифтингу. Этот турнир спортсменам пришлось ждать два года. Сначала он был перенесён на год из-за пандемии, а после менял место проведения. Российские атлеты до последнего не знали, удастся ли туда попасть.

Бурятские спортсмены: мастер спорта Еськова Анастасия в в/к до 84 кг и Мошкин Илья, в в/к до 93 кг.,- в составе сборной России были представлены в юниорском дивизионе (до 23 лет). В состав национальной сборной пауэрлифтеры попали после успешного выступления на первенстве России - 2021.

Своими впечатлениями от поездки поделилась студентка спортфака БГУ, мастер спорта Анастасия Еськова.

«Это мой первый международный старт и сразу же первенством мира. Было очень волнительно выступать на таком уровне, соревноваться на одном помосте со звёздами нашего вида спорта. Я очень переживала, но для дебюта, на мой взгляд, смогла показать неплохие результаты», - рассказала Анастасия Еськова.

На первенстве мира спортсменка завоевала малую серебряную медаль в жиме лёжа и малую бронзу в приседаниях.

В сумме трех упражнений стала четвертой, показав в приседе - 185 кг, в жиме - 95 кг. и в тяге - 165 кг.

«К сожалению, последнее движение - становая тяга, пока не позволило забраться выше. Но сейчас мы с тренером активно работаем над этим вопросом. Поменяли технику  и за полгода удалось поднять результат в тяге на 20 килограммов», - объясняет Анастасия.

Илья Мошкин занял 15-е место, взяв в приседе -  252.5 кг, в жиме – 180 кг и в тяге -  242.5 кг. Как рассказал Sport-rb.ru президент федерации пауэрлифтинга Бурятии Сергей Воложанин, сказалось плохое самочувствие спортсмена.

«Илья приболел. Лекарства никакие нельзя было принимать. Поэтому результат оказался немного хуже, чем планировали», - считает Сергей Воложанин.

Соревнования проходили в штаб-квартире Eleiko - одной из самых солидных лифтёрских организаций. Поэтому уровень организации был на самом высоком уровне, но были и свои минусы..

«В целом, организация соревнований очень понравилась, на высочайшем уровне от и до. Порадовало присутствие очень ласковой собаки, помогающей антидопинговым офицерам. Впервые такое вижу. Единственный удручающий момент - запрет на ношение любой одежды с российской символикой. Все были в красивых костюмах своих стран, а мы нет», - говорит Анастасия Еськова. - Сама Швеция - страна очень красивая, люди приветливые и дружелюбные. Но по России все равно начинаешь скучать очень быстро, особенное по еде и ценам (смеется)».

Для обоих спортсменов это был первый международный опыт.

«Хочется выразить благодарность прежде всего моему папе и тренеру Вячеславу Еськову, без него не было бы вообще ничего. Федерациям пауэрлифтинга России и Бурятии за материальную поддержку, Сергею Сергеевичу Привалову, главе СК «Медведь», за возможность тренироваться в самых комфортных для лифтера условиях, а также всем, кто болел и поздравлял огромное спасибо», - благодарит Анастасия Еськова.