Алиса Жамбалова завоевала первую золотую награду для России на Всемирной Универсиаде

03.03.19

Уроженка поселка Саган-Нур Мухоршибирского района Республики Бурятия Алиса Жамбалова завоевала первую золотую медаль Универсиады-2019 в Красноярске.

Бурятская лыжница выиграла индивидуальную гонку на 5 км классическим стилем. 24-летняя Жамбалова пробежала дистанцию за 14 минут 48,6 секунды. Второе и третье места так же заняли российские спортсменки. Серебро - Екатерина Смирнова (отставание от лидера 3,7 секунды), бронза у Яны Кирпиченко (+3,8).

"Конечно, невероятный круговорот времени сейчас идет, очень быстро происходят события, сама до конца не понимаю. Разница во времени сказывается, тяжеловато бежится, на разминке, можно сказать, я спала. Старалась сделать хорошую проработку, по дистанции меня корректировали, я переживала, что не успею проснуться, но, слава богу, все сложилось в мою пользу. На последнем отрезке я проснулась, только дистанция короткая, конечно, хорошо, что ее хватило",  - прокомментировала Жамбалова свое выступление в интервью для Матч ТВ

На Универсиаду лыжница отправилась прямо с чемпионата мира, где она выступала в составе сборной России. Для знаменитой бурятской лыжницы это последняя возможность выступить на этих соревнованиях.

В Универсиаде примут участие еще две уроженки Бурятии выступающие сейчас за другие регионы. Это Диана Головань, которая выступает за Хакасию, и Елизавета Каплина, представляющая Ханты-Мансийский автономный округ.