Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова завоевала первую в истории Бурятии золотую медаль Чемпионата России

07.04.19

Четырехкратная победительница Универсиады 2019 Алиса Жамбалова завоевала первую для Бурятии золотую медаль на чемпионате России в  масс-старте на 30 км классическим стилем.

Дистанцию Жамбалова пробежала за 1 час 22 минуты и  42.7 секунды, опередив ближайшую соперницу Лидию Дуркину из Санкт-Петербурга более чем на 1 минуту.

Бронзовую награду завоевала еще одна уроженка Бурятии Диана Головань, сейчас выступающая за Хакассию. Спортсменка отстала от Алисы Жамбаловой на 01 минуту 25.1 секунд.

Для Алисы Жамбаловой эта первая  личная золотая медаль чемпионата России. Ранее лыжница выигрывала серебро на чемпионате России в 2014 году. В 2017 году завоевала серебро национального чемпионата в скиатлоне и бронзу в масс-старте. Еще одну серебряную медаль Жамбалова выиграла в первые дни чемпионата 2019 года.

Баир Доржиев, президент федерации лыжных гонок Бурятии 2009-2018гг: «Для Алисы это супер-сезон и супер-успех.  Это первая золотая медаль в истории Бурятии.  Благодаря своим успехам в этом году Алиса Жамбалова прочно закрепилась в сборной России.  В этом году она одна в буквальном смысле слова «вытянула» на себе Всемирную Универсиаду в Красноярске».

Еще по теме:

В Бурятии за 300 миллионов построят круглогодичный горнолыжный комплекс 

Алиса Жамбалова стала четвертой в индивидуальной гонке на чемпионате России

Алиса Жамбалова стала серебряным призером чемпионата России (+ВИДЕО)