Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова – серебряный призер чемпионата России

29.03.22

Алиса Жамбалова завоевала серебряную медаль чемпионата России по лыжным гонкам. Бурятская лыжница показала второй результат в индивидуальной гонке классическим стилем на дистанции 10 километров – 29:56,0.

«Сегодня сервис отработал хорошо. Мы в 6:30 встали, пришли на трассу и стали готовить лыжи на скольжение, на держание. И лыжи ехали хорошо. Алиса зацепилась за олимпийскую чемпионку  Наталью Непряеву. Провела гонку грамотно. Тактически выстроила её. И практически до конца держалась за Непряеву и только в конце немного отпустила ее. Главное у нас медаль! Это крутой результат. Это суперлига!», - поделился радостными эмоциями со sport-rb.ru отец и тренер Алисы Саян Жамбалов.

Золото завоевала Наталья Непряева (Архангельская область), бронзу – Алия Иксанова (Республика Татарстан).

Ранее Алиса Жамбалова заняла восьмое место в скиатлоне.

«В скиатлоне у нас не было лыж со штайншлифтом. Это как рисунок на шинах автомобиля. Лыжи для разной погоды. А погода была отвратительная. Выпал снежок и зацепиться было сложно. Если классическим ходом она хорошо прошла, то свободным стилем лыжи не ехали. При хорошем раскладе, я считаю, что она могла бы быть в тройке призеров», - отмечает Саян Жамбалов.

Напомним, чемпионат России проходит в Сыктывкаре.

30 марта – командный спринт.

1 апреля - эстафета 4х5 километров.

2 апреля – масс-старт 30 километров свободным стилем

3 апреля - масс-старт 50 километров свободным стилем

Отметим, Алиса Жамбалова является спортсменкой Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Бурятии.