Перейти к основному содержанию

Алина Тюкавкина завоевала бронзу чемпионата России по пауэрлифтингу

09.03.23

В Москве прошёл Чемпионат России по пауэрлифтингу (дисциплина троеборье). В соревнованиях учувствовало более двухсот спортсменов со всех регионов страны, а также с Донецкой и Луганской Народных Республик.

 Республику Бурятия представляли две спортсменки, Ильина Оксана в весовой категории 52 кг и Алина Тюкавкина в весовой категории 72 кг. В упорной борьбе Оксана Заняла 6-е место из двенадцати участниц. Присела со штангой массой 150 кг, что почти в три раза превышает ее собственный вес, выполнила жим штанги лёжа с весом 97,5 кг, что почти два ее веса и справилась со 145 килограммовой штангой в тяге становой. Сумма троеборья составила 392,5 кг, что на 27,5 кг превышает норматив Мастера спорта России.

Сергей Привалов, тренер спортивного клуба «Медведь»: «Алина Тюкавкина соревновалась с девятью спортсменками, в числе которых 5 мастеров спорта и одна МСМК. В приседаниях со штангой Алина справляется с весом 200 кг, две попытки на 210 кг засчитаны не были, и занимает третье место в приседаниях со штангой, с отрывом от первого места всего 5 кг».

В жиме штанги лёжа Алина справляется с весом 135 кг, устанавливает рекорд Республики Бурятия и становится третьей в этом упражнении. После двух упражнений у Алины Тюкавкиной развернулась борьба с представительницей Архангельской области МСМК Юльцовой Викторией за третье призовое место в сумме троеборья.

Алина Тюкавкина, призёр чемпионата России: «Я тренируюсь в спортивном клубе «Медведь» под руководством Привалова Сергея Сергеевича с 2017 г. За это время мы с Сергеем Сергеевичем приняли участие в  четырех Чемпионатах России, включая данный Чемпионат 2023 г. Подготовка к соревнованиям прошла успешно, хотя, как и обычно, были разные обстоятельства, периоды болезней, которые заставляли порой отклоняться от плана.
Итогом соревнований я довольна, удалось войти в тройку призеров. На заключительном соревновательном движении была борьба за 3е место, в которой, к счастью, удалось победить.Но на этом останавливаться, конечно же, не хочется, поэтому тренируемся дальше и стремимся к большему».

В тяге становой в третьем подходе Алина справляется с весом 162,5 кг и занимает третье место с суммой 497,5 кг, что позволяет попасть в резерв Сборной России по пауэрлифтингу. Кроме этого сумма 497,5 кг становится новым рекордом Республики Бурятия в весовой категории до 72 кг.

 

Картинки слайдшоу