Перейти к основному содержанию

Алексея Цыденова научили разбивать хребтовые кости

13.03.20

Чемпион фестиваля по разбиванию хребтовой кости «Алтан Мундарга» Жалсып Манзаров научил Алексея Цыденова разбивать хребтовые кости

19-летний тункинец показал Главе Бурятии правильную технику разбивания. Об этом на своей странице в фейсбуке рассказал президент федерации этноспорта Республики Бурятия Алексей Гыргенов.

«Мы пришли к Алексей Самбуевичу вечером в 19.30 ч. Около 40 минут пришлось подождать. Здесь лично убедился, что Глава работает до поздна. Наш Чемпион Жалсып Манзаров показал технику удара. Как итог, несколько разбитых костей», - поделился Алексей Гыргенов.

После мастер-класса в подарок Алексею Цыденову оставили несколько костей: для тренировок.

«Глава упертый. После двух сломанных костей вошёл в азарт. Переубедили бить верблюжью кость, похожую на ту, что разбил наш Жалсып на Алтан Мундарга, - рассказывает Алексей Гыргенов. - Оставили ему для тренировок с десяток костей. Он трудяга и надо ему помогать, видно, что забот много в нашей Бурятии. Хоть развеяли его».

Президент федерации  этноспорта Бурятии признался, что на фестивале организаторы ничего не заработали, и даже ушли в минус. Победители фестиваля получили крупные подарки. Чемпиону подарили квартиру в Улан-Удэ, а победительнице среди женщин - коня бурятской породы. В будущем федерация надеется на поддержку правительства Бурятии.

«Алексей Самбуевич пообещал помочь с финансами. Сейчас спустя несколько дней после Фестиваля Алтан Мундарга мы вынуждены признать, что ушли в большой минус. Алексей Самбуевич читал и видел наш турнир. Формат проведения и эффект понравился ему. Будем работать и сотрудничать!», - отметил Алексей Гыргенов.

Напомним, Жалсып Манзаров стал сильнейшим в национальной игре хээр шаалган среди 546 участников. На пути к победе ему пришлось сломать 22 кости. В финале Жалсып в упорной борьбе выиграл у Алексея Очирова, представляющего Агинский округ. Последней ему досталась кость семилетнего верблюда.

Еще по теме:

Победительнице фестиваля «Алтан Мундарга» подарили коня по кличке Феррари

19-летний тункинец выиграл квартиру в Улан-Удэ на фестивале по разбиванию хребтовой кости (+ВИДЕО)