Александр Богомоев и Балдан Цыжипов стали призерами международного турнира по вольной борьбе в Нефтеюганске (+ВИДЕО)

28.10.19

Бурятские борцы стали призерами международного турнира по вольной борьбе на призы Владимира Семёнова. Соревнования прошли с  25 по 27 октября в г.Нефтеюганск.

Александр Богомоев, выступающий в весовой категории до 65 кг, стартовал с победы в  1/8, где  одолел борца из Казахстана Санжира Досжанова (4:0).

Одним из самых зрелищных поединков турнира стала четвертьфинальная бурятского борца с россиянином Курбаном Шираевым. При ничейном счете 1:1 Александру Богомоеву на последних секундах  удалось провести атаку и завершить схватку со счетом 4:1 в свою пользу.

Полуфинальный поединок с  Ашамазом Кардановым также закончился победой бурятского атлета (5:0).

В финальной схватке Александр Богомоев должен был встретиться с еще одним воспитанником бурятской борьбы Юлином Гергеновым, сейчас выступающим за Иркутскую область. Из-за травмы наш спортсмен не смог продолжить дальнейшую борьбу.

Бронзовую медаль турнира в весовой категории 125 кг завоевал Балдан Цыжипов. В четвертьфинале он уступил украинскому спортсмену Даниле Картавому, который в итоге стал победителем турнира. Это позволила бурятскому спортсменку побороться за третье место.

В малом финале Балдан Цыжипов встретился с борцом из Германии Ником Матюхиным. Итог схватки 3:0 в пользу бурятского вольника.

Отметим, в турнире приняли участие борцы из 14-ти стран. Победители турнира получат по 85 тысяч рублей, призеры - по 65 и 50 тысяч, соответственно. Тренер, подготовивший чемпиона, получит 50 тысяч рублей.