Перейти к основному содержанию

Александр Богомоев будет бороться на Международном турнире на призы Главы Бурятии.

05.03.16

Чемпион России, Европы, победитель первых Европейских Олимпийских игр,  улан-удэнец Александр Богомоев  станет участником Международного турнира на призы Главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Александр побывал на учебно-тренировочных сборах в Новогорске Московской области. Сам атлет уже не был дома более месяца. Он уехал на сборы сразу после Международного турнира «Иван Ярыгин 2016», где стал победителем. Состязания состоялись в конце января в Красноярске. Эти соревнования называют малым чемпионатом Мира. Богомоев решил пропустить Чемпионат Европы, который пройдет в Риге с 8 по 13 марта. О причинах отказа Александр  рассказал агентству «Весь спорт»:

«После победы на ярыгинском турнире мы с тренером подумали, что важнее сейчас не выступить на чемпионате Европы, а сохранить силы для подготовки к чемпионату России – отборочному на Олимпийские игры. Сейчас турнир будет проходить в родной Бурятии». 

Александр Богомоев: «Соперников своих на турнире в Бурятии  не знаю. Буду бороться в весовой категории  до 61 килограмма. У меня отличное настроение перед поединками. Турнир в Улан-Удэ - важный старт перед чемпионатом России, который пройдет в Якутии».

По словам государственного тренера сборной Бурятии по вольной борьбе Юрия Сандакова, все спортсмены национальной сборной «под колпаком». За ними наблюдают наставники сборной России. И каждые состязания очень важны. Олимпийских весовых категорий 8: это  57, 61, 65, 70,  74, 86, 97 и 125. Из наших девчонок шанс на попадание в олимпийскую сборную имеет Ирина Ологонова. Накануне она стала бронзовым призером международного турнира в Швеции. Теперь едет на Чемпионат Европы. Она лидер сборной страны.

«От того, как она себя там покажет,  будет зависеть ее будущее. Мы в нее верим», - отмечает Юрий Сандаков.

Традиционно турнир на призы Главы Бурятии пройдет в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Открытие турнира состоится 12 марта в 17.00 в ФСК.