Перейти к основному содержанию

Альбина Арамхиева. Я научилась работать на пределе своих возможностей

24.11.20

- Альбина, сколько ты уже занимаешься ушу?

-  Я занимаюсь ушу 6 лет. Мои родители всегда хотели, чтобы я занималась спортом, и именно мама меня записала на ушу.

- Почему ты пришла в зал и осталась в нем? Чем покорил этот вид спорта?

- Я пробовала себя в разных видах спорта. Но когда пришла на ушу, вошла в зал, я почувствовала приятную энергетику. Мой тренер был очень доброжелателен со мной, ребята из группы были дружелюбны, не всегда так бывает. И с каждой новой тренировкой мне все больше и больше нравилось, поэтому я решила остаться.

- Сколько соревнований у тебя уже было,  и какое самое запоминающееся?

- Соревнований было много. Республиканские, всероссийские, федеральные округа, международные. Каждое соревнование чем-то запомнилось. Но, наверное, самое запоминающиеся - это первенство Европы, когда мы с моей напарницей и подругой Аэлитой (от ред. - Аэлита Чагдурова) заняли первое место в парной работе.

- Чем ты занимаешься помимо спорта? Какие у тебя есть увлечения?

- Так как я в 11 классе, я усиленно готовлюсь к сдаче экзаменов. Но мне очень нравится кататься на коньках, и я люблю активный отдых.

- Подготовка к соревнованиям занимает очень много времени. Как твой день распланирован в это время, во сколько встаёшь, делаешь ли зарядку и сколько тренировок в день?

-  Я встаю в 7:00 , позже иду в школу, после школы бегу домой, обедаю, переодеваюсь и иду на тренировку. На каникулах у нас обычно по две тренировки в день. Первая тренировка в 10:00, в 12:00 - обед и в 13:00 - вторая тренировка, примерно до 15:30 или дольше.

- Твои друзья и родные поддерживают тебя во время турниров?

- Да, поддерживают. Обычно во время соревнований я не пишу и не звоню никому. Я делаю это с утра перед соревнованиями и после соревнований. Говорят наставления, спрашивают, сколько человек в группе и на этом все. Когда слышишь голос родных,  становится спокойнее.

- Каких высот в спорте планируешь добиться?

-  Хочу стать мастером спорта. Если постараться, то, наверное, все получится.

- Альбина, а какая дисциплина в ушу тебе больше нравится?

 - Мне нравится тайцзицзянь (от ред. - меч), вообще, мне нравится работа с коротким оружием, это зрелищно и красиво.

 - Расскажи об атмосфере в школе, о своих тренерах.

- Атмосфера в школе очень дружелюбная. Наши тренеры - достойный пример для нас. Они очень позитивные, мудрые. Умеют доходчиво объяснять и мотивировать. С ними можно поговорить о чем угодно. Да, они бывают жесткими,  без этого никак.

- Как ты считаешь, в тебе, как личности, многое изменилось с момента начала занятия спортом? Что нового в характере приобрела, может, от чего-то избавилась?

- Думаю, да, изменилось. Я закалила свой характер. Научилась перебарывать волнение, работать на пределе своих возможностей.